Минобороны: на полигоне под Архангельском прогремел взрыв, двое человек погибли (6 фото)

Категория: Политика
9 августа 2019
Происшествие случилось в населенном пункте Нёнокса, около которого находится полигон для испытаний баллистических ракет для атомных подводных лодок. При испытании ракетного двигателя произошел взрыв, за которым последовал пожар. Погибли по меньшей мере два человека, еще шестеро сотрудников ведомства получили серьезные ранения.





Минобороны сообщило о взрыве под Архангельском, произошедшем в ходе испытаний жидкостной реактивной установки. После взрыва на корабле случился пожар. В ведомстве сообщили о двух погибших специалистах Минобороны и шести пострадавших, среди которых были сотрудники предприятия-разработчика ракет.

«При испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и возгорание изделия. В результате происшествия получили травмы различной степени тяжести шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчика», - говорится в сообщении ведомства.

Фото полигона зимой



Сразу после взрыва экстренные службы Северодвинска сообщили о скачке радиации. Датчики автоматизированной системы контроля радиационной и метеорологической обстановки (АСКРО) зафиксировали повышение радиационного фона.

Однако начальник отдела гражданской защиты местной администрации Валентин Магомедов сообщил, что с 11:50 радиационный фон начал снижаться.

«С 11:50 до 12:30 началось снижение радиационного фона. По состоянию на 14:00 показания датчиков не превышают 0,11 микрозивертов в час при максимально допустимых 0,6 микрозивертов в час. Радиационный фон в Северодвинске нормальный», - сообщил Магомедов.



Взрыв произошел в 30 километрах от Северодвинска, недалеко от населенного пункта Нёнокса, рядом с которым располагается 45-й государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ России. В открытых источниках говорится, что именно здесь проходят испытания практические все ракеты, которыми вооружается российский флот.

Поселок Нёнокса и окрестности являются закрытой зоной. Попасть туда можно только по пропускам. А добраться до населенного пункта можно только по железной дороге, автомобильную еще не построили.

Сообщается, что взрыв, скорее всего, произошел не на самом полигоне, а в Белом море. Двинский залив на месяц закрыли для свободного плавания.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация