Штурм резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева

Категория: Политика
8 августа 2019
Вчера спецназ Киргизии провел несколько неудачных попыток штурма дома бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Это обернулось масштабным столкновением, в результате которого 1 спецназовец погиб, а по данным минздрава республики, число пострадавших достигло 36. У дома экс-президента собралось около тысячи сторонников, которые оказывают сопротивление силовикам.

Короткий пересказ событий: Алмазбек Атамбаев руководил страной с 2011 по 2017 год. На недавнем митинге в Киргизии он назвал действующую власть нелегитимной, а парламент "сопливым". На такое заявление нынешний президент Сооронбай Жээнбеков отреагировал более чем негативно. Власти сразу же вспомнили бэкграунд Атамбаева и обвинили его в коррупции, также объявили о прямой причастности Алмазбека Атамбаева к освобождению криминальных авторитетов из тюрьмы. Следовательно, экс-президента захотели вызвать на допрос, а он не захотел. В итоге Атамбаев заперся в своей резиденции, а действующие власти приказали силовикам вытащить его силой.

Всего было предпринято несколько неудачных попыток и на данный момент готовится еще одна.

1. Первая операция началась днем, когда в доме экс-главы республики находились сотни сторонников Атамбаева и журналисты. Бывшего президента отбили, ранения получили около 10 человек.

2. Вторая операция проходила уже ночью и тоже безуспешно. Местные СМИ пишут, что некоторые силовики перешли на сторону Атамбаева и сдались, а остальных просто выгнали.

3. Также вчера было опубликовано обращение Атамбаева, в котором он попросил силовиков не стрелять в собственный народ. Отмечается, что сторонники экс-президента держат в заложниках несколько спецназовцев. Атамбаев заявил, что отпустит их и проведет митинг в Бишкеке.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация