Самый большой прорыв плотины в истории: Дамба Баньцяо, Китай, 1975 (8 фото)

8 августа 2019
Иногда создается впечатление, что природа испытывает человека и все плоды его деятельности на прочность, и очень часто человек эту проверку не проходит. По разным причинам — из-за излишней самоуверенности, из-за халатности, а иногда просто из-за того, что стихия выходит за рамки ожиданий человека.





Но чаще всего из-за всего и сразу. Именно так происходят катастрофы, подобные прорыву дамбы Баньцяо ночью 8 августа 1975 года.

В этот день в 1975 году произошла катастрофа, в которой погибло 200 тысяч человек.



С дамбой Баньцяо ассоциируется наиболее жуткий кошмар, связанный с плотинами, потопами и человеческими жизнями.



Плотину на реке Жухэ китайцы возводили при активном содействии советских консультантов. Работы начались в 1951 году и делались на совесть. И насчет «на века» — это не просто словесный оборот, а реальный расчет: прочность дамбы просчитывали с многократным запасом на случай наводнений и катаклизмов, которые случаются не чаще чем раз в тысячу лет.

После постройки, однако, в конструкцию дамбы вносились дополнения и изменения, из-за которых местами она пошла трещинами. Снова пришлось звать советских инженеров, чтобы они показали, как все исправить.



Однако в 1975 году случилось наводнение, равного которому не помнят даже старожилы. Неудивительно, ибо оно было крупнейшим не за тысячу, а за две тысячи лет! Старожилы столько не живут, и никакие инженеры даже не закладывали подобные нагрузки в проекты.

После того как в регион пришел тайфун, был зафиксирован рекорд выпадания осадков — 1631 мм за день! Надо заметить, что система дамб в Баньцяо была частью еще более крупной сети плотин, охватывающей огромную область Китая. Первой не выдержала напора воды плотина Шиманьтань, авария на ней случилась в полпервого ночи 8 августа. Через полчаса нараставший поток воды достиг сети плотин в Баньцяо, и они не смогли оказать ни малейшего сопротивления. И самая современная и массивная дамба Баньцяо не справилась с нагрузкой. Всего в эту ночь, как домино, обрушились 62 дамбы!

Хронология событий



Точкой отсчета катастрофы можно считать 30 июля 1975 года, когда на Китай обрушился супертайфун Нина — он бушевал до 6 августа, но и после ослабления тайфуна на землю проливались ливневые дожди, началось наводнение.

6 августа.

Был зафиксирован рекорд количества осадков — за час с неба на землю выпало 160 мм осадков, а за весь день осадки достигли уровня 1631 мм. Масштабы стихии просто поражают, ведь в норме количество осадков в данном регионе не превышает 800 мм в год! Рекордные осадки заставили руководство дамбы Баньцяо задуматься о начале слива лишней воды через водоспуски — в вышестоящую инстанцию был отправлен соответствующий запрос, однако положительного решения добиться не удалось. Все дело в том, что ниже по течению уже шло подтопление, и сброс воды с Баньцяо грозил наводнением.

7 августа, утро.

Руководству дамбы было отправлено сообщение о разрешении открытия водоспусков, однако оно не дошло до адресата — причиной тому стало разрушение линий связи.

7 августа, 19:30.

В дамбе образовалась первая трещина. Руководство дамбы не знало о разрешении открыть водоспуски, поэтому такое решение принималось самостоятельно на свой страх и риск. Однако было уже поздно: водоспуски заилились, и они перестали выполнять свои функции.

8 августа

00:20.

Командир расположенной рядом военной части принял единственно верное в данной ситуации решение — нанести по дамбе авиаудар и предотвратить дальнейшее накопление воды в водохранилище. Для согласования удара был отправлен запрос в вышестоящую инстанцию.

00:30.

Не выдержав напора, разрушилась расположенная выше по течению дамба Шиманьтань, вода хлынула вниз по течению. Интересно, что эта дамба была рассчитана на наводнения, которые происходят не чаще раза в 500 лет, однако ее конструкция оказалась довольно прочной, и выдержала более чем двукратное превышение уровня воды.

1:00.

Волна от дамбы Шиманьтань достигла дамбы Баньцяо, перелилась через ее гребень, и через несколько секунд разрушила ее. В результате прорыва плотины образовалась волна высотой до 7 метров, которая двинулась вниз по течению со скоростью 50 — 55 км/ч. За дамбой Баньцяо расположена равнинная местность, поэтому волна разлилась на ширину до 10, а в некоторых местах и до 15 км.

Примерно за час волна, сокрушающая на своем пути дома, дороги и коммуникации, убивающая людей и скот, прошла путь почти в 55 км, полностью затопив равнину, и разрушив по пути еще множество дамб, которые должны были защитить от наводнений. Те, кто выжил этой ночью, утром увидели разоренный край, покрытый слоем ила и грязи, с появившимися ниоткуда озерами, и развалинами домов…

Последствия



В результате прорыва дамбы была полностью затоплена территория на расстоянии до 55 км от дамбы и шириной до 15 км. Вода двигалась вниз по течению реки Жухэ, по пути разрушив еще 60 дамб, и в итоге всего за несколько часов было прорвано 62 плотины (Баньцяо была самой крупной из них).

Волна разрушила множество населенных пунктов, многие деревни были буквально стерты с лица Земли вместе со всеми жителями. Колоссальный ущерб был нанесен коммуникациям и путям сообщений — это вызвало дезорганизацию и создало серьезные трудности для оказания помощи пострадавшим районом. Отсутствие дорог затрудняло подвоз продовольствия, и во многих затопленных регионах еще через полторы-две недели после катастрофы помощь оказывалась только с самолетов и вертолетов. Крупнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали этого региона бездействовали две-три недели после наводнения, а небольшие дороги оставались нерасчищенными на протяжении месяцев.



Из-за наводнения, отсутствия квалифицированной помощи и разрушений складов продовольствия начался голод, а за ним пришли и эпидемии — именно они стали главной причиной гибели людей в последующий после наводнения период.

В течение первого часа после прорыва дамбы вода унесла жизни 26 000 человек — такое количество жертв обусловлено временем катастрофы (в час-два ночи люди мирно спали в своих домах) и тем, что жители из-за обрыва коммуникаций просто не были предупреждены о возможной опасности. Интересно, что многие люди были буквально вымыты из своих деревень и поселков, но остались живы, и в течение последующих дней и недель вернулись в свои дома.

Волна смыла порядка 300 000 голов скота, а также затопила огромные территории сельскохозяйственных земель. Это нанесло колоссальный ущерб экономике региона.

Восстановление



Долгое время после катастрофы Баньцяо и другие разрушенные дамбы на реке Жухэ напоминали о себе возвышавшимися на берегах гребнями. Восстановительные работы начались не скоро.

Восстановление разрушений оказалось задачей почти непосильной даже для коммунистического Китая. Лишь в 1993 году все плотины были отремонтированы, включая пресловутую крупнейшую дамбу Баньцяо, от которой и берет название вся эта история.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация