Тайны археологии (8 фото)

7 августа 2019
Археология одна из самых интересных наук, археолог открыаает тайны истории, однако иногда открытия приносят немало загадок.







Древний артефакт из музея в Мехико

Артефакт представляет собой чашу из обсидиана в форме обезьяны.

Вопросы вызывает материал из которого сделана эта чаша.

Обсидиан является очень хрупким материалом, поэтому обрабатывать его очень сложно, не говоря про создание сложных декораций. Каким способом или инструментом древним американским индейцам удалось вынуть породу внутри, а также придать чаше округлую форму? Хотя можно выразиться намного проще.

Как им вообще удалось создать нечто подобное, если у них не было необходимых инструментов для таких работ? Даже в наше время с современным оборудованием работа с обсидианом очень сложна.

Из-за его хрупкости получается большой процент брака, а тут, по мнению ученых какие-то индейцы делали такие шедевры.

Его происхождение на данный момент остается большой загадкой.

Может он был сделан вовсе и не индейцами, а более древней и развитой цивилизацией, чьи артефакты были найдены индейцами?



??Странный артефакт из иридия, возраст которого 10 тысяч лет

Эту находку нашли во Флориде, материал, из которого состоит этот предмет – иридий, очень редкий металл, его находят только в метеоритах, которые упали на Землю. Ученые подвергли анализу и изучению эту находку, и удалось установить, что ей примерно 10 -12 тыс. лет. Исследователей удивил тот факт, как она искусно сделала, потому что сама по себе маска очень тонкая.

Поверхность предмета покрывает рисунок, по предположениям специалистов это божество инков – Виракоча. Это божество у народов Инки было создателем. Существо это пришло из Титикаки и дало свет всему живому.

Историки считают, что эта маска была украдена испанцами примерно в 1715 г. , как и другие артефакты и увезли на корабле «Ла Консепсьон», позже оно утонуло во время шторма.

Маску выбросило на берег, однако остальные предметы лежат на дне, а их цена примерно около 5 млрд. $



??Гранитный артефакт из Японии с узорами неизвестного назначения

Официальные ученые из Японии до сих пор не пришли к единому мнению о предназначение углублений в камне. Выдвигалось множество версий, но большинству по душе пришлась теория о декоративном элементе дворца.

Однако тут не нужно быт экспертом, чтобы заметить всю странность данного камня и его элементов. Загадки начинаются со способа изготовления углублений, ведь камень — вовсе не известняк.

Как при помощи примитивных инструментов можно вырезать такие углубления с такой точностью и симметрией в граните? Это еще камень обломан, а какая же была его первоначальная версия?



??Тайна удлиненных черепов Паракаса. Люди или нет?

Вытянутые черепа находят в разных частях планеты и считается, что люди сами влияли на форму черепа, обвязывая детей в младенчестве и придумывая различные приспособления, которые метали форму черепа, пока тот растёт. Зачем они это делали?

Существует несколько версий и среди них есть то, что люди копировали черепа инопланетян, которых видели собственными глазами. Другая версия гласит, что удлиненный череп больше воспринимает космическую энергию и для этих целей люди по всей планете делали подобные манипуляции.

Как люди одновременно пришли к желанию делать подобное? Черепа находили в Крыму, на Кавказе и во многих других точках Земли, но больше всего учёных заинтересовали черепа, найденные на острове Паракас, который в Перу.

Археологическая находка была найдена в 1928 году и примерный возраст черепов составлял более 3-х тысяч лет. Некоторые серьёзно полагали, что черепа являются доказательством существования внеземной жизни.



??"Минойские пчелы" - Уникальный артефакт, обработку которого сложно объяснить примитивными инструментами

Обнаружили артефакт в начале XX века, во время раскопок, проводимых в остатках дворца, который находится в маленьком городке, под названием Малия.

Что касается возраста, то тут уже возникают вопросы. Археологам ничего не оставалось, как определить возраст находки, в приблизительный возраст этого самого дворца, а именно около 3 700 лет.

То есть, дворец относится к 1 700 году до нашей эры, поэтому и артефакту присвоили точно такой же возраст. Но очевидно, что это лишь предположение и артефакт может быть куда более древней.

И самое главное в артефакте, это конечно же, уровень обработки и просто внешний вид украшения.

Взглянув на подвеску возникает только одна мысль - что это современное украшение, но это не так. В данном артефакте все сделано достаточно точно и все мелкие детали проработаны практически идеально.



??Статуэтки ацтеков

Любопытные мужские и женские фигурки из древнего мексиканского города Теотиуакан давно озадачили исследователей.

В 1933 году американский антрополог нашёл первую статуэтку в Метепеке, Куэрнавака, Мексика.

Их называют статуэтками «хозяина», потому что внутри них есть более мелкие, твёрдые фигурки. Их исключительность заключается в том, что полую область груди можно закрыть небольшой дверцей.

Выражают ли они идею «науаля» - нашего внутреннего «я», духа-компаньона? Или, возможно, они выражают символ плодородия, роста и воспитания в древние времена. Возможно также, что они представляют различные слои общества, такие как воин, правитель, торговец или богато украшенные женщины теотиуаканской элиты.



Долина шаров в Казахстане — это одна из самых занимательных достопримечательностей на полуострове Мангистау.

По одной из версий появление этих шаров связано с электроразрядами в земной коре, происходивших в зонах активных тектонических разломов. Во время вращения, породы преобразовались в шароподобные конкреции.

Другая версия — конкреции возникли в глубокой древности, в теплых водоемах, когда существовали благоприятные условия для размножения планктона. Заиленные скопления мелких организмов становились сердцевиной этих шаров, которые разрастались по принципу снежного кома. Когда воды отступали, причудливые круглые глыбы оказывались на суше. Вода размывала мягкие известняковые породы, создавая долины и впадины. Ветра и дожди довершали эти процессы. Так на Мангистау возникли поистине инопланетные, неземные ландшафты.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация