Телескоп Hubble сфотографировал слияние галактик в созвездии Овна (4 фото)

Категория: Космос
7 августа 2019
Такое же будущее ожидает наш Млечный путь, говорят астрономы. Через каких-то 4 миллиарда лет... А еще ученые нашли звезду, которая стара как сама Вселенная.





Орбитальный телескоп Hubble сфотографировал две галактики в созвездии Овна, которые взаимно притягиваются и через какое-то время сольются в одно целое.

Пара галактик известные как UGC 2369 под действием гравитации сближаются друг с другом. Этот процесс изменяет форму каждой галактики и приводит к выбросу в пространство других космических тел, которые расположены между ними. В конечном счете этот процесс завершится слиянием.

Такая же история произойдет и с Млечным путем – родной галактикой нашей Солнечной системы. Однако столкновение Млечного пути с галактикой Андромедой произойдет примерно через четыре миллиарда лет, считают астрономы.



Есть и вторая интересная новость из космоса. Ученые обнаружили звезду-ровесницу Вселенной. Космический объект, который астрономы называют остатками ранней звезды, находится от нас на расстоянии 35 тысяч световых лет.

Объект, получивший название SMSS J160540.18-144323.1., содержит рекордно низкое содержание металлов среди всех звезд Млечного пути. А это означает, что это одна из самых старых звезд – в самой ранней Вселенной не было металлов.

«Это невероятно анемичная звезда, которая, предположительно, образовалась всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва. Объем содержания железа в ней в 1,5 миллиона раз меньше, чем у Солнца. Это как одна капля воды в олимпийском бассейне», - комментирует открытие астроном Томас Нордландер.





Первые поколения звезд, появившиеся 13,8 миллиардов лет, состояли из водорода и гелия и «питались» от ядерного синтеза, в результате чего атомные ядра более легких элементов объединялись, создавая более тяжелые. Такие звезды были огромными, горячими и недолговечными. После взрывов этих объектов, полученные элементы выбрасывались в пространство и попадали в состав второго поколения звезд.

Ученые считают, что SMSS J160540.18-144323.1. является представителем второго поколения звезд, которые первыми получили тяжелые элементы.



Наше Солнце, к примеру, судя по содержанию металлов, считается стотысячным поколением звезд от события Большого взрыва. Предыдущий рекордсмен – объект 2MASS J18082002-5104378 B, который считался самой древней находкой ученых, сильно задвинут на второй план. В нем, как отмечается, содержалось всего в 11750 меньше металлов, чем в Солнце.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация