20 величественных руин из альбома "Заброшенные дворцы" (16 фото)

7 августа 2019
В новой книге Майкла Керригана "Abandoned Palaces" рассказывается о 150 разрушенных дворцах, особняках и других исторических зданиях по всему миру. В величественных руинах есть что-то особенное - когда-то они были построены, чтобы производить впечатление, а теперь отданы во власть природы. Каждый снимок сопровождается рассказом о том, почему и как эти архитектурные гиганты пришли в упадок.





1. Halcyon Hall, Колледж Беннетт, Миллбрук, штат Нью-Йорк



Когда-то это был очень престижный женский колледж в штате Нью-Йорк и в нем учились девочки из богатых семей. Однако к середине 20 века учебное заведение стало пережитком прошлого, поскольку к тому моменту повсюду было введено смешанное образование, и в 1978 году колледж окончательно испустил дух. Его главное здание, Halcyon Hall, построенное в 1893 году, сегодня частично разрушено и имеет весьма таинственный и даже пугающий вид.

2. Особняк в Тиронде, Бикон, штат Нью-Йорк





Генерал Джозеф Хоулэнд (1834–1886) родился в Нью-Йорке в очень богатой семье, сделавшей состояние на торговле с Китаем. Он всю жизнь занимался благотворительностью и большую часть своего состояния пожертвовал библиотекам и больницам в окрестностях Бикона. Но поместье в Тиронде было его подарком себе самому. После смерти владельца в здании особняка долгое время располагалась психиатрическая больница, но к 1999 году здание пришло в упадок и было заброшено.

3. Сан-Суси, Мило, Гаити



Этот дворец построил для себя король Анри Кристоф (1767–1820), правивший королевством Гаити в 1811–20 гг. Бывший раб, а затем лидер Гаитянской революции, он сражался за свободу страны против французских колонизаторов. Избранный президентом независимого Гаити, Анри Кристоф превратился в тирана и основал собственное королевство на севере островного государства. Дворец Сан-Суси был самой большой из его многочисленных резиденций. В 1842 году здание сильно пострадало при землетрясении и было заброшено.

4. Royal Hotel, Хатидзёдзима, острова Идзу, Япония



В начале 1960-х годов экономика Японии находилась на подъеме, но осторожное правительство еще отговаривало своих граждан от туристических поездок за рубеж. Вместо этого им предложили место для отдыха у себя дома: построенный на острове Хатидзёдзима курорт был объявлен японскими Гавайями. Центр курорта - пятизвездочный отель Royal Hotel, в архитектуре которого слились французское барокко и современный брутализм, - имел огромный успех. К началу 90-х стало ясно, что необходимость в собственных Гавайях отпала, поэтому отель закрыли. С тех пор он пустует и постепенно разрушается.

5. Гаврский замок, Монс, Эно, Бельгия



В 16 веке замок Гавре был осажден испанским полководцем Хуаном Австрийским в попытке Испании захватить Нидерланды. Но бельгийцы успешно отразили атаку и удержали крепость. В 17 веке замок был перестроен и превращен в загородный дом в стиле шато. С начала 20 века он пустует и постепенно превращается в руины, захваченные природой.

6. Levator Gordejuela, побережье Лос-Реалехос, Тенерифе, Испания



Старая насосная станция La Gordejuela перекачивала пресную воду из бившего в этом месте водопада в водохранилище, расположенное на вершине холма, а затем вода распределялась по банановым плантациям острова. Станция была открыта в 1904 году и безупречно работала 15 лет, а потом ее закрыли, поскольку выращивать фрукты здесь стало нерентабельно на фоне более дешевой продукции из стран Карибского бассейна.

7. Hotel del Salto, Сантандерцито, Колумбия



Отель дель Сальто расположен рядом с водопадом Текендама на реке Богота в 30 км к западу от столицы Колумбии. Здание было построено в 1923 году как частный особняк, но пять лет спустя превратилось в гостиницу. Производства и строительство неподалеку вынудили владельцев отеля закрыть его двери в 1940 году, так как река была безнадежно загрязнена. Отель оставался в заброшенном состоянии до 2014 года, а потом его перестроили и превратили в музей биоразнообразия.

8. Дворец Саддама Хусейна, Эль-Хилла, мухафаза Бабиль, Ирак



Дворец Саддама Хусейна в провинции Бабиль - это дань уважения древнему Вавилону, и теперь представляет собой такие же руины. Предположительно, резиденция является копией дворца Навуходоносора II (ок. 605 г. до н.э.). Однако, каким бы великолепным оно ни было, это здание, как и все месопотамские памятники, было построено из глиняного кирпича. Детали его конструкции и дизайна давно утрачены.

9. Президентский дворец, Порт-о-Пренс, Гаити



После мощного землетрясения на Гаити в январе 2010 года рухнувший купол президентского дворца стал подходящим символом для страны, стоящей на коленях. Природный катаклизм унес десятки тысяч жизней. А еще сотни тысяч пострадали позже в результате болезней и беспорядков, сильно ударивших по стране, которая и так является самой бедной в Северном полушарии.

10. Igloo City, Кантуэлл, Аляска



Это необычное здание в форме иглу было построено местным предпринимателем Леоном Смитом (1921 - 1999) в 1972 году и должно было стать модным отелем. Но мечтам Смита не суждено было сбыться: власти сочли здание неподходящим для гостиницы из-за отсутствия больших окон и некоторых других нарушений. Гигантский бетонный иглу высотой 24 метра и шириной 32 метра до сих пор поражает воображение.

11. Sosneado Hot Springs Hotel, Мендоса, Аргентина



Коридоры этого отеля в Андах когда-то звенели от радостных приветственных возгласов: место было модным и "не для всех", так что все постояльцы знали друг друга. Горный курорт был открыт в 1938 году, но заброшен всего спустя 15 лет. Сегодня здесь очень тихо и спокойно, а вокруг лишь пустынный и суровый ландшафт на фоне покрытых снегом вершин.

12. Dona Chica’s Castle, Палмейра, Брага, Португалия



История "замка доньи Чики" такова: местный помещик женился на красавице-бразильянке Франциске Пейшоту Рего (1895 - 1958), которую здесь, в Палмейре, прозвали доньей Чикой. Для строительства дома, который должен был демонстрировать престиж и соответствовать красоте молодой жены, пригласили архитектора аж из Швейцарии. Результатом стала вот эта экстравагантная романтическая конструкция, которая так и не была достроена: работы прекратились в 1919 году, когда распался брак. Так что в печальном замке доньи Чики никто никогда не жил.

13. Дача Квитко, Сочи, Краснодарский край, Россия



Дача Квитко - это экстравагантное замковое сооружение, которое стоит на берегу Черного моря, у прибрежной дороги к югу от Сочи. Построил ее полковник в отставке Андрей Валерианович Квитко в 1916 году. Рядом с домом была расположена плантация лавра, масленичный сад и виноградник (полковник увлекался виноделием). После революции здание национализировали. Сначала в нем разместилась детская трудовая колонии, в 1924 году - дом отдыха "Красный штурм", с 1931 года ставший санаторием ГПУ, а затем НКВД. Сегодня от здания остались лишь руины.

14. Замок Сондерсон, Белтурбет, Каван, Ирландия



Хотя ближайший город находится в Ирландской Республике, поместье Сондерсон расположено на границе с Северной Ирландией, в историческом графстве Фермана (провинция Ольстер). Известно, что Сондерсоны были стойкими приверженцами ольстерского союза. Замок был построен в 1840 году, а в 1970-х годах продан с целью последующей реставрации. Увы, эти планы так и не были осуществлены, но на территории замка был создан международный центр бойскаутов.

15. Ружанский дворец, Пружанский район, Беларусь



Ружанский дворец был построен известным литовским государственным и военным деятелем Александром Михалом Сапегой (1730–93) в 1780-х годах, когда Беларусь принадлежала к Речи Посполитой. Этот проект в неклассическом стиле был амбициозным, даже чрезмерно амбициозным. Огромный дворец был окружен парком, также здесь имелись такие излишества, как оранжерея, театр и т.д. К большому сожалению, здание сгорело в 1914 году.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация