74 года спустя: факты об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки (13 фото)

6 августа 2019
6 августа 1945 года США сбросили на Хиросиму атомную бомбу Little Boy. Это был первый в истории человечества случай применения ядерного оружия. Мгновенно погибли 80 тысяч человек, ранены 40 тысяч. Теперь 6 августа — день борьбы за запрещение ядерного оружия.





6 августа 1945 года США сбросили на японский город Хиросима атомную бомбу под именем "Little Boy" ("Малыш") эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя 9 августа 1945 года атомная бомба "Fat Man" ("Толстяк") эквивалентом в 21 килотонну тротила была сброшена на город Нагасаки.

С момента трагедии прошло 74 года, и теперь 6 августа - всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В честь этой даты мы подготовили несколько любопытных и пугающих фактов о катастрофе.

Выжить на месте взрыва



Человек, который выжил в эпицентре взрыва, находился менее чем в 200 метрах от места сброса бомбы в подвале.

Турнир "ГО"



В пяти километрах от Хиросимы проходил турнир по игре в "го". Взрыв уничтожил здание, где проходил турнир и половину участников. Несмотря на это, турнир закончили в тот же день.

Цутому Ямагути пережил оба взрыва



Цутому Ямагути находился в Хиросиме во время взрыва и пережил его в бомбоубежище. После этого он отправился в Нагасаки, где тоже случился взрыв. Цутому Ямагути снова удалось выжить. Японец умер 4 января 2010 в Нагасаки.

Шесть выживших



Шесть деревьев гингко билоба выжили после бомбардировки Хиросимы и стоят по сей день там. Они заслуженно считаются самыми живучими деревьями в мире.

Огонь мира в Хиросиме



В 1964 году в Хиросиме зажгли "Огонь мира", который будет гореть до того момента, пока весь мир не откажется от ядерного оружия и не уничтожит его. Ежегодно в 8:15 (время атаки) у огня начинается минута молчания и памятная церемония.

Умереть, если провал



Экипажу бомбардировщика Enola Gay (который сбросил "Малыш" на Хиросиму) был приказ принять таблетки цианистого калия, если экипаж провалит свою миссию.

Тени



Взрывы были такой силы, что людей буквально испепелило. На стенах и земле навсегда остались их тени.

Оленадр



Олеандр стал официальным символом Хиросимы потому, что это первый цветок, который расцвёл после взрыва.

Хибакуши



Выживших после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки называли "хибакушами", что означает "люди, пострадавшие от взрыва". Выжившие дети и взрослые подвергались жуткой дискриминации со стороны японцев. Многие считали их "заразными", а кто-то просто не смог просить им то, что они выжили.

Годзилла



Монстр Годзилла изначально был придуман, как реакция на взрыв в Хиросиме и Нагасаки.

Хиросима спустя 74 года после катастрофы



В районе эпицентра взрыва был возведён Мемориальный парк Мира, имеющий площадь более 12 гектаров. В 70-х годах город был полностью восстановлен и сейчас в нём живёт почти полмиллиона японцев. Но по меркам Японии, это всё ещё глушь.

Последствия бомбардировки Хиросимы и Нагасаки



Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация