Почему кошки любят валерьянку? (3 фото)

Категория: Животные
6 августа 2019
Владельцы котов или кошек не раз замечали, как их питомцы, в буквальном смысле, сходили с ума от валерианы. Некоторые представители семейства, почувствовав ее манящий аромат, истошно мяукают, другие – распушив хвост, бегают по квартире, третьи пугают своих хозяев «бездыханным» телом. Почему же наблюдается такое возбужденное поведение?





Точно ответить на вопрос, почему валерьянка так действует на котов и кошек, ученые пока не могут. Считается, что запах валерианы привлекает их потому, что напоминает феромоны представителей противоположного пола и моментально приводит в половое возбуждение. Котят, не достигших полового созревания, совсем не привлекает запах валерьянки.



Ветеринары отмечают, что валериана – настоящий наркотик для котов и кошек. Причина страстной любви семейства кошачьих к этому растению кроется в содержащемся в его корне веществе – актинидине. Животные привыкают к нему достаточно быстро, однако пользы никакой не получают. Как и любой наркотик, валериана доставляет им лишь краткосрочное удовлетворение. Затем блаженство переходит в фазу замедленной реакции и торможения. Специалисты уверяют: в некоторых случаях действие валерьянки может вызывать у животных галлюцинации и даже спровоцировать их смерть.



Особенно опасна валериана в виде спиртовой настойки. Спирт вообще является крайне токсичным веществом для животных.

Однако сильно расстраиваться не стоит. У излюбленной питомцами валерьянки есть более безопасный аналог. Это кошачья мята или, как ее еще называют, кошачий котовник. Было замечено, что на кошек мята производит как успокоительный, так и слегка возбуждающий эффект и никак не вредит здоровью животного.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация