Почему у верблюда горб? (4 фото)

Категория: Животные
6 августа 2019
Верблюда часто называют «кораблем пустыни» за его размеры и способность без труда переносить тяжелые грузы на большие расстояния. Это животное – уникальное творение природы, ведь оно с такой же легкостью справляется с суровыми условиями своего обитания. Верблюд может по несколько недель находиться без воды и еды. Помогает ему в этом его самая очевидная и выдающаяся особенность – горб.





В природе существуют двугорбые и одногорбые верблюды. Оба вида одинаково приспособлены к жизни в пустыне. Принято считать, что их горбы – это своеобразные емкости для воды, в которых животные хранят запасы влаги на случай длительного перехода. На самом деле, верблюжий горб – это склад питательных веществ. В нем «корабль пустыни» запасает жир, который использует, когда наступают голодные времена.



Такое хранилище может составлять до 10-15% от веса животного. Интересно, что у верблюдов, которые не хотят есть, горбы стоят прямо, величественно возвышаясь над спиной их обладателя. У голодных животных они обвисают. Чтобы привести опустошенный горб в порядок, верблюду требуется отдых и усиленное питание в течение нескольких дней.





В то же время, воду верблюды и в самом деле накапливают в своем организме. Вот только происходит это совсем не в горбу. Всем известно, что верблюды, пожалуй, самые рьяные водохлебы. Когда они добираются до воды, могут выпить около 100 литров за раз. Некоторая часть жидкости усваивается сразу, остальная – накапливается в организме «на потом». Несмотря на то, что верблюды могут прожить без воды больше десяти дней, она все равно им очень необходима. Во время дождя большие группы верблюдов собираются на берегах рек или у подножия гор, где образуются временные разливы. Уж в это время организму этих животных, бесспорно, очень комфортно.



Еще верблюжий горб играет важную роль терморегулятора. Этому участку тела животного достается самое большое количество солнечно тепла. Поэтому горбы хорошо защищают верблюда от палящего солнца.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация