Почему дождевые черви выползают после дождя? (2 фото)

Категория: Природа
5 августа 2019
Глядя на мокрую дорожку, можно заметить, как дождевые черви выползают после дождя. Мы уже привыкли к этому явлению как к последствиям ливня. Пора выяснить, почему так происходит и почему они обнаруживают себя именно в этот момент.





Люди долгое время считали, что черви хотят пробраться на поверхность земли, чтобы не утонуть в норах, которые заполнила вода. Но это вряд ли так. Они дышат через кожу, а для этого как раз нужна влажная почва. Более того, черви вообще могут прожить в воде несколько дней.

Считается, что они моментально реагируют на изменение температуры почвы. После дождя она понижается на несколько градусов, и подземные обитатели выползают наружу в поисках более комфортных условий.

Еще одной версии придерживаются ученые, которое отмечают изменение кислотно-щелочного баланса почвы после осадков. В ней начинает преобладать кислота, причем в таких объемах, что черви этого не выдерживают и держат путь в новое место.

Британский профессор Крис Лоу придерживался мнения, что дождевые черви выползают после дождя, т.к могут преодолевать значительно большие расстояния по влажной поверхности земли по сравнению с тем, на что они способны в почве.



Еще одна интересная версия гласит, что падающие на землю капли дождя создают вибрации, которые схожи со звуками, издаваемыми хищниками, например, кротами. Черви их чувствуют и, стараясь избежать встречи с врагом, выползают наружу.

Этой их особенностью пользуются рыбаки: они вставляют в землю палку, надевают на нее сверху железный лист и дергают его, чтобы тот вибрировал. Черви реагируют на шум, выбираются и попадают в руки людей.

А одно из последних исследований ученых говорит о том, что черви выползают на землю, чтобы образовывать группы. Они взаимодействуют друг с другом через прикосновение и решают какую-либо общую задачу.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация