Почему чайная роза так называется? (4 фото)

Категория: Природа
5 августа 2019
Королеву цветов этого сорта с нежным цветом лепестков называют чайной. По каким причинам чайная роза так называется?





На первый взгляд может показаться, что название цветок получил благодаря цвету, напоминающему некрепкий настой чая. Но эти розы бывают самых разных оттенков, начиная от нежного кремового и заканчивая интенсивным красным.

Тайна цвета, вкуса и аромата



Фактически это даже не роза, а одна из разновидностей шиповника. Дикорастущие чайные розы до сих пор встречаются у себя на родине – в Китае, откуда они попали в Европу благодаря британцам. Произошло это в начале позапрошлого века.

Поэтому одна из версий, в соответствии с которой чайная роза так называется, это созвучие с названием родной страны - China. А Китай, как известно, является родиной чая. Чайная роза – роза из Чайны. Звучит довольно логично.

Корабли и посуда





Но есть более убедительная версия происхождения названия. Дело в том, что растение привезли в Европу на кораблях, перевозивших чай. В народе они носили название чайных клиперов. В честь «чайного» транспортного средства, открывшего миру красивый цветок, роза и получила такое название.

В соответствии с еще одним предположением, оно объясняется сходством формы цветка с китайской чайной пиалой. И, наконец, считается, что статус чайной эта роза получила благодаря легкому и интригующему аромату, напоминающему чайный настой.



Кстати, из лепестков этой розы действительно можно готовить напиток, напоминающий чай. Горьковато-сладкий привкус, обеспечиваемый за счет присутствия сахаров и масел, оставляет в душе след, напоминающий удовольствие от недавно выпитой чашечки настоящего чая. В нем сочетаются нежность, пикантность с нотами лимона и муската, обеспечивающие напитку аристократичность и благородство.

А какая из версий наиболее правдоподобна по вашему мнению?
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация