Могучий робот-таракан способен побороть человека (4 фото)

Категория: Природа
5 августа 2019
Ученые из Университета Калифорнии в Беркли создали робота-таракана, который, несмотря на свою миниатюрность, может сравниться по мощи с человеком. Робот длиной 3 сантиметра и весом 0,07 грамма выдерживает вес взрослого мужчины и может пролезть в самую узкую щель в ходе поисковой или спасательной миссии.





Ученые из Университета Калифорнии в Беркли создали робота размером с таракана, который практически ничего не весит, но способен выдержать вес взрослого человека. Он также обладает некоторым внешним сходством с тараканом, чем, наверное, может напугать особо впечатлительных. Сами ученые признаются, что создавали свое творение, вдохновляясь живучестью тараканов. Изделие длиной 3 и шириной 1,5 сантиметра весит всего 0,07 грамма и способно передвигаться по полу со скоростью насекомого. Исследователи утверждают, что их робот-таракан будет полезен людям при исследовательских и спасательных работах, при которых необходимо проникновение в труднодоступные места.



Робот был построен с использованием пьезоэлектрических материалов, которые реагируют на электрические импульсы сокращением или расширением. Для управления реакцией исследователи покрыли изделие слоем эластичного полимера, который заставляет материал изгибаться вместо того, чтобы удлиняться или сокращаться. Это придало изделию возможность двигаться - а заодно обеспечило сходство с насекомым. Для его усиления роботу приделали "ноги", задающие направление движения вперед. Такой необычный механизм позволяет роботу за секунду преодолевать расстояние в 20 раз больше длины его собственного тела. Это самая высокая скорость для роботов такого размера.





Несмотря на малый вес робота, прочность его материала поражает. Он способен выдержать вес в миллион раз больше собственного! "Большинство подобных мини-роботов очень хрупки, - говорит Ливей Лин, профессор инженерной механики в Беркли и ведущий автор исследования. - Если на них наступить, такой робот будет уничтожен. Но наш робот даже после того, как на него воздействовал большой вес, остается, в целом, функциональным".



Вместе с Лином в создании робота принимал участие Ичуан Ву, соавтор исследования, преподаватель в китайском Университете электроники и технологий. "Если, к примеру, случается землетрясение, большим машинам и крупным собакам трудно понять, что происходит под развалинами, и есть ли там люди, - говорит Ву. - А наш робот сможет с этим справиться".

Исследователи, создавая прочного робота, вдохновлялись живучестью тараканов, которые стремительно приспосабливаются к современным инсектицидам и становятся все менее уязвимыми для человека.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация