Сирия, израненная войной: свидетельства очевидца (36 фото)

Категория: Армия
5 августа 2019
1
44-летний лондонский фотограф Джеймс Бинхем провел неделю в городах раздираемой на части войной Сирии. Оттуда он привез берущий за душу фоторепортаж о том, как живут люди, по жизни которых прокатились война и террор.







Древняя Пальмира, разрушенная боевиками ИГИЛ.





Мальчики собирают дрова на улицах Алеппо. По их словам, им нужно собрать много дров, чтобы подогреть воду для мытья.



Одной из колонн Пальмиры повезло пережить вандализм террористов ИГИЛ.



Улицы Хомса лежат в развалинах.



Город Алеппо почти полностью разрушен бомбардировками. Местные жители редко показываются на разрушенных улицах.



По словам Бингхема, несмотря на то, что сирийские города лежат в руинах, жители понемногу стараются восстанавливать свои жилища и привычный мирный быт, хотя процесс движется очень медленно.



Отель Baron Hotel в Алеппо - старейший сирийский отель. Его стены видели множество знаменитых постояльцев: так, в номере 203 Агата Кристи писала "Убийство в Восточном экспрессе". Сейчас отель не принимает гостей, но фотографу любезно предложили пиво в местном баре.



По словам Бингхема, он всегда интересовался Сирией - страной, которую с 2011 года раздирает на части гражданская война.



Древний амфитеатр в Пальмире, частично разрушенный боевиками ИГИЛ.



Боевики ИГИЛ оставались в Пальмире около года, с 2015 по 2016 год. За это время они успели нанести непоправимые разрушения множеству древних памятников.



"Сирия - одна из самых красивых и невероятных стран мира, - говорит фотограф. - Несмотря на многолетнюю страну, в этой стране контрастов есть, что посмотреть, и есть, чему поучиться".



Еще в 2005 году римский амфитеатр в Пальмире был абсолютно цел. Десять лет спустя он подвергся массированным разрушениям, часть строений утрачена.



В 2015 году ИГИЛ опубликовал видеозапись расстрела 25 солдат правительственной армии в римском амфитеатре Пальмиры.



С 1980 года древний город Пальмира с четырьмя кладбищами за городскими стенами числился в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас множество бесценных памятников разрушены. На фото - остатки храма Баала.



До начала гражданской войны в Сирии в Пальмиру приезжало до 150 000 туристов в год.



"Несмотря на то, что в Сирии продолжается гражданская война, большинство территории находится под контролем правительства, и там сравнительно безопасно", - говорит фотограф.



Так выглядел храм Баала в Пальмире в 2005 году. В 2015-м он был практически полностью разрушен.



Пальмира была полностью освобождена от боевиков ИГИЛ в 2017 году. Сейчас в городе начинаются восстановительные работы.



Год назад правительство Сирии озвучило планы вновь открыть Пальмиру для посещения туристов. Так выглядит историческое место сегодня.



Водитель и гид Бингхема пьют чай со служащими музея Пальмиры в комнате с разбомбленным потолком. "Музей очень сильно поврежден и сейчас не принимает посетителей, - говорит Бингхем. - Витрины разбиты, стены испещрены пулевыми отверстиями, большинство артефактов исчезло, а оставшиеся валяются на полу в виде осколков". На съемке, сделанной с дрона, видно, как сильно пострадал город Алеппо.



Мир забеспокоился о судьбе Пальмиры еще в 2015-м, когда ИГИЛ опубликовало видеозапись разрушения храма Баало, ставшего частью кампании по уничтожению доисламских памятников.



Древнюю Пальмиру, расположенную в 200 километрах от Дамаска, сирийцы называли "невестой пустыни". Во времена Римской империи в этом городе пересекались крупнейшие караванные пути, которые вели в Персию, Индию и Китай.



До захвата Пальмиры ИГИЛ здесь насчитывалось более 100 римских колонн, римский акведук и древнее кладбище с более чем 500 гробницами.



Руины древних памятников сейчас можно увидеть по всей Пальмире.



Ученые еще не до конца подсчитали потери от разрушений, нанесенных боевиками ИГИЛ, но их ужасающий масштаб был ясен сразу после освобождения города.



Сегодня попасть в Пальмиру непросто. Бингхему пришлось получать специальное разрешение, которое было готово лишь за два дня до запланированного визита.



Некоторое время за Пальмиру шли упорные бои, и в декабре 2016 года, после недолгого периода свободы, город вновь попал в руки боевиков ИГИЛ. На этот раз они нанесли ему еще больший урон.



Древняя статуя лежит на земле, разбитая на куски.



Между тем, в Дамаске кипит жизнь. На городском рынке можно купить все, что угодно, - от кожаной одежды до свежих фруктов.



Разрушенные бомбардировками многоэтажные дома в Хомсе.



Несмотря на массированные разрушения, в Хомс возвращается жизнь. По улицам города уже ходят маршрутки. Так выглядит пострадавший от бомбежек Алеппо.



По мнению Бингхема, наибольшим разрушениям подвергся Хомс. "Эта картина ужасает и поражает, - говорит фотограф. - Целые городские кварталы были стерты с лица земли".



Мечеть Халида ибн аль-Валида в Хомсе недавно открылась после реставрации, на которую потребовалось несколько миллионов долларов.



Дети Алеппо. "Дети часто просили меня сфотографировать их, - рассказывает Бингхем. Сколь бы тяжелой ни была их жизнь, они всегда готовы поделиться своей историей и улыбнуться в камеру".



Гигантская воронка от бомбы в жилом квартале Алеппо.
0
1 комментарий
metalzavod
8 августа 2019
19 комментариев
0
Везде куда залезла свинособачья рашка разруха и кровь.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация