Ученые близки к разрешению загадки "армянского Стоунхенджа" (11 фото)

5 августа 2019
Караундж - загадочное каменное сооружение в горах Армении, возраст которого насчитывает около 7500 лет. Долгое время армянские ученые бились над вопросом о предназначении Караунджа: одни считали его древней обсерваторией, другие - остатками поселения. Но теперь разгадка близка: представители обеих партий решили отбросить разногласия и вместе решить загадку раз и навсегда.







Два исследовательских института, находящихся в состоянии давнего научного противостояния, договорились забыть о разногласиях по поводу предназначения так называемого "армянского Стоунхенджа" и раз и навсегда разрешить его загадку.

Караундж, сооружение, состоящее из 223 гигантских камней - дольменов, был построен на 2500 лет раньше Стоунхенджа, однако его предназначение всегда оставалось загадкой для ученых. Некоторые считали его остатками древней обсерватории, другие - развалинами поселения.





Сотрудники историко-культурной некоммерческой организации "Бнорран" и Армянского института археологии и этнографии подписали соглашение о совместном исследовании "армянского Стоунхенджа", расположенного в провинции Сюник. Ранее большинство исследователей склонялись к мысли, что Караундж все же был обсерваторией. "Мы полагаем, что Караундж, состоящий более чем из 200 камней, причем 80 из них с отверстиями, - это древняя астрономическая обсерватория", - говорит Аревик Саргсян, член совета НКО "Бнорран". Эти выводы исследователь базирует на работах историка Париса Геруни, который первым назвал точный возраст комплекса: по его словам, он был создан 5500 лет назад. Некоторые камни, по его мнению, были специально выстроены по направлению к Денебу, самой яркой звезде в созвездии Лебедя, а также определенным образом ориентированы по отнолшению к расположению Солнца и Луны в некоторые времена года. Однако многие другие ученые полагают, что Караундж не имеет никакого отношения к космосу, и считают, что это обычное поселение, приобретшее со временем статус мавзолея.



Если верить сторонникам теории древнего поселения, то, скорее всего огромные дольмены - остатки городской стены, стоявшие в ее основании и поддерживавшие скрепленные глиной камни. Именно такой точки зрения придерживаются специалисты Армянского института археологии и этнографии, долгие годы дискутировавшие с Саргсяном. На месте Караунджа не было обнаружено ни одного астрономического инструмента, говорит директор института Павел Аветисян. Кроме того, помимо отверстий в верхней части камней, в них есть и нижние отверстия, никак не связанные со звездами.



Споры между двумя научными организациями о предназначении "армянского Столунхенджа" долгие годы не приводили к сколь-нибудь заметным результатам.



Армянский физик Парис Геруни считал Караундж древней обсерваторией из-за ориентации камней на основные небесные тела.



Теперь две научных группы договорились действовать совместно. Для этого они прекращают отдельные раскопки и исследования непосредственно на месте, в Караундже.



На данный момент совместные исследования сосредоточатся на проведении общих семинаров с участием представителей различных дисциплин - археологов, астрономов и этнографов, - в результате которых будет выработан совместный план дальнейших исследований.



Ученые согласились с тем, что для составления детального плана необходимы междисциплинарные исследования, учитывающие все возможные детали и существующие версии.



"В ходе подписания соглашения мы обсудили множество различных аспектов, - говорит доктор Пилипосян, один из участников рабочей группы. - Мы договорились, что, возможно, в будущем в Караундже будет построен музей, где будут представлены все материалы, касающиеся исследуемого вопроса".



Возможно, совместные усилия ученых действительно приведут к ожидаемому результату, и весь мир узнает тайну "армянского Стоунхенджа".
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация