NASA опубликовало снимок самой большой бури в Солнечной системе (4 фото)

Категория: Космос
5 августа 2019
Большое красное пятно – именно так называется шторм, который вечно бушует на Юпитере. Его размеры в несколько раз превышают размеры Земли. Ученые полагают, что снимок поможет понять причину, по которой ураган уменьшается.





Зонд Juno прислал на Землю новые данные с поверхности Юпитера. На одном из снимков запечатлено Большое красное пятно – шторм невероятной мощности, где ветер движется со скоростью 430 километров в час, а перепады температуры колеблются в пределах сотен градусов.

Несмотря на то, что антициклонический шторм бушует на планете вечно – он постепенно уменьшается в размерах. Раньше Большое красное пятно могло вместить в себя три Земли, сейчас оно всего в 1,3 раза больше нашей планеты.



Ученые из NASA надеются, что снимок с нового ракурса поможет понять причины, по которым красное пятно уменьшается в размерах, как и то, как этот процесс влияет на сам антициклон.





"Волнения" в атмосфере позади Большого красного пятна Зонд Juno отправили к Юпитеру в 2015 году. Аппарат наблюдает за поверхностью планеты около Большого красного пятна и рядом с другими крупными ураганами. Отмечается, что новый снимок шторма зонд Juno сделал с расстояния в 43 тысячи километров. Помимо самого снимка, аппарат собрал данные о скорости движения пятна и другую информацию, которую в скором времени начнут изучать в NASA.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация