РФ спешит на помощь: сколько Россия тратит на соседей и партнёров

Категория: Политика
2 августа 2019
1
А также сколько Россия прощает должникам.







Как стало известно совсем недавно от руководителей Красноярского края, тушить лесные пожары "экономически невыгодно". Сейчас, правда, пожары начали тушить, но фраза вошла в народе, теперь это самая популярная отмазка.

Известно, что Россия всегда предлагает свою помощь, когда в других странах свирепствует стихия. Получается, что это экономически выгодно. Посмотрим, какая помощь иностранным государствам также экономически выгодна для России.

Сьерра-Леоне





Совсем недавно одна из самых бедных, но при этом одна из самых богатых природными ресурсами стран Сьерра-Леоне обратилась к России с просьбой подарить мусоровозы для утопающей в мусоре столицы Фритауна. Об этом пишет издание сайт baza.io. Правительство России подсчитало расходы и приняло решение отправить в Африку 200 мусоровозов ГАЗ-3309. Машины, запчасти к ним, гарантийное обслуживание и перевозку в Сьерра-Леоне обойдутся федеральному бюджету в 455,6 млн рублей. "База" считает, что это в первую очередь помощь страдающему от санкций Олегу Дерипаски, а не замусоренной Африке, так как "алюминиевый король" является основным акционером компании ООО "Коммерческие автомобили — Группа ГАЗ".

Куба



Серра-Леоне - мусоровозы, Кубе - автозаки. Директор ФСИН России Валерий Максименко сообщил, что братский народ Кубы получил от России безвозмездно пять автозаков, да не простых, а тропических. От простых подарочные автозаки отличаются наличием кондиционера и биотулета. И не стыдно ФИСНу раздавать комфортабельные автозаки направо и налево, когда наши митингующие жалуются на душные и неудобные полицейские машины? Общая стоимость автозаков 36 млн рублей, их изготовили в башкирской исправительной колонии.

А ещё в январе этого года Россия пообещала модернизировать транспортную инфраструктуру Кубы, на это планируется потратить 2 млрд евро.

Венесуэла



Россия помогает Венесуэле окончательно не загнуться в обход американских санкций. Например, в марте этого года в Каракас было доставлено 300 тонн медикаментов из России. Также Венесуэла в больших количествах получает российскую пшеницу и другую гуманитарную помощь.

Российские инвестиции в экономику Венесуэлы исчисляются миллиардами долларов. Вложения "Роснефти" в венесуэльскую государственную нефтегазовую компанию PDVSA составляют 1,8 млрд долларов. Также Сечин иногда дарит венесуэльцам небольшие подарки: то памятник Чавесу поставит, то спортивный зал построит.

КНДР



Россия является крупнейшим донором гуманитарной помощи в КНДР. В этом году на помощь корейцам Россия скинула в ООН 4 миллиона долларов, что составляет 54% от общей суммы, собранной ООН на нужды корейского народа. К примеру,Швейцария выделила миллион долларов, а Канада - полмиллиона.

Абхазия



Но больше всего Россия помогает нашим ближайшим соседям и странам СНГ.

Сегодня издание "Газета.ру" сообщила, что за девять последних лет Россия помогла непризнанной республике Абхазия на 30 млрд. рублей. Эти деньги скорее всего никогда не вернуться в российский бюджет.

Киргизия



В конце марта "на поддержку госбюджета страны" Россия подарила Киргизии 30 млн долларов. А за два года до этого Россия простила киргизам долг в размере 240 млн долларов.



24 апреля 2019 года Александр Панкин, замглавы МИД сообщил журналистам, что в 2018 году Россия помогла развивающимся странам на сумму больше чем 1,2 млрд долларов.

Также надо сказать, что Россия часто списывает долги иностранных государств. Подсчитано, что после с 2000 года Россия списала долгов на 140 млрд долларов.



Глава МИД Сергей Лавров, объясняя сумму прощённого долга, сказал, что на 90% это долги перед СССР, непонятно, как их отдавать, по какому курсу, так что единственный выход - списать эти долги. К тому же все наши должники бедны, отдавать им нечем, и если "посадить их на счётчик", то они могут перестать с нами водиться.

Больше всего Россия простила Кубе, в 2014 году мы списали почти 32 млрд долларов кубинского долга. На втором месте Ирак - списаны 21,5 млрд долларов, затем страны Африки, которые в общей сложности были должны России более 20 млрд долларов.

Стоит ли России помогать соседям и бедным странам?

Начать опрос



Источник: al-shell.ru
-3
1 комментарий
beatpoint
4 августа 2019
5 816 комментариев
-3
Наши вообще Крым отдали с Донбассом. Просто так.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация