Толерантность будущего: людей обвинили в расизме по отношению к роботам

Категория: Писанина, Истории
2 августа 2019
2
Новозеландские ученые из Лаборатории технологии человеческого интерфейса в Новой Зеландии провели эксперимент, посвященный отношению людей к роботам разных цветов, сообщает CNN Business. В ходе исследования, на экране в случайном порядке с интервалом в менее чем секунду появлялись изображения черный и белых людей и роботов.



Испытуемым требовалось "стрелять" (на самом деле просто нажимать кнопку) в момент, когда на экране появлялся объект. Поразить нужно было только того человека и робота, которые держали в руках оружие. Поскольку на раздумья была только одна секунда, решение принималось инстинктивно.

В итоге люди чаще всего "стреляли" по черным и безоружным роботам, чем по белым. Таким образом, ученые пришли к выводу, что люди реагируют на робота определенного цвета так же, как они реагировали бы на человека с тем же цветом кожи.

"В будущем, когда роботы заменят людей в некоторых сферах, расизм по отношению к ним может стать настоящей проблемой", - говорится в исследовании.

Как сказал ведущий специалист лаборатории Кристоф Бартнек, такой результат получился из-за предвзятого отношения к афроамериканцам. Ученый отметил, что инженеры, которые занимаются созданием роботов, живут в разных странах, но они по-прежнему сосредоточены на разработках роботов белого цвета.

"Роботы должны отражать разнообразие людей. Роботы - это не просто машины, они представляют нас. Точно так же, как нам нужны куклы Барби всех цветов и форм, мы также хотим видеть разных роботов!, - объясняет Бартнек.
-2
2 комментария
zloy_74
zloy_74
3 августа 2019
2 171 комментарий
+1
решение лежит на поверхности, делайте все железки одного цвета
нота беня
4 августа 2019
5 154 комментария
0
Тогда разноцветные люди обидятся
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация