Почему девушкам нельзя спать на животе? (4 фото)

2 августа 2019
Сон – источник здоровья и отличного настроения. Однако существуют положения, в которых спать не рекомендуется, особенно девушкам. Некоторые позы могут сильно повлиять на состояние всего организма.





Думать о том, в какой позе лучше спать начали еще в древности. Так, на Руси считали, что именно в то время, когда человек погружается в глубокую фазу сна, с ним общаются потусторонние силы. О любителях поспать на животе говорили: лежит в «позе мертвеца». Именно в таком положении, полагали наши предки, человека легче всего заговорить и похитить. Медики не доверяют народным домыслам, хотя признаются: доля здравого смысла в этом поверье есть.



Для девушек специалисты подобрали неоспоримые основания для отказа от этой привычки: во время сна на животе сдавливается грудь. Это чревато нарушением кровообращения, которое, вероятнее всего, спровоцирует патологические процессы. Сон в такой позе может привести и к гинекологическим заболеваниям – зачастую страдают яичники. Это означает, что репродуктивная система девушки может пошатнуться. А еще могут появиться ранние морщины и заломы на лице. Особенно это касается дам, которым «за 30». В этом возрасте вырабатывается меньше коллагена, поэтому сон лицом в подушку лишь ухудшит состояние кожи.





Неправильная поза для сна вредна как женщинам, так и мужчинам. Основная причина кроется в том, что происходит серьезная нагрузка на все внутренние органы. Чувство сонливости, усталости, разбитости даже после продолжительного отдыха приходит из-за скованности спящего и невозможности делать полноценные вдохи и выдохи. Но, на самом деле, это весьма «безобидные» последствия. Более плачевный результат от такого сна – зажимы мышц. Медики отмечают, что длительное пребывание на животе является анатомически неправильным, именно поэтому у человека могут возникнуть серьезные проблемы с осанкой и поясницей. Зажим артерии и вовсе способен привести к инсульту и внезапной смерти.



Оптимальным вариантом для сна специалисты находят позу «эмбриона» – отдаваться во власть Морфея нужно на боку, слегка согнув колени. Некоторые рекомендуют разместить между коленей подушку – это поможет выровнять позвоночник и будет препятствовать сдавливанию сосудов.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация