Как пахнет скунс? (2 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
2 августа 2019

Не завидуем мы тем людям, которые на личном опыте узнают, как пахнет скунс. По своей природе эти животные достаточно добрые и дружелюбные. Но в минуты опасности начинают творить такое… Впрочем, обо все по порядку.

Как пахнет скунс? (2 фото)



Когда скунс пребывает в душевной гармонии, он ведет себя спокойно. Но если животное почувствует, что его жизни что-то угрожает, сразу же примет оборонительную стойку. Выглядит она так: скунс становится задом к противнику, поднимает хвост и начинает топать лапами. Если заметили такое – удирайте.

Почему? Потому что на вас обрушатся одна или несколько струй настолько специфического запаха, который вы вряд ли когда-нибудь забудете. «Орудия» скунса расположены чуть ниже анального отверстия, слева и справа. Животное не просто выстреливает – оно прицеливается и старается попасть прямо в глаза врагу.

Его струи вылетают на расстояние от 3 до 7 метров. Причем он может добивать соперника, посылая ему второй, третий, четвертый «выстрел». И контрольный, чтобы наверняка.

Скунсы выделяют секрет с едким и опасным для здоровья веществом. По запаху он больше всего смахивает на запах серы, потому что состоит из серо-органических соединений. Главными компонентами секрета являются этантиол и бутилмеркаптан.

Эти вещества не только отвратительны по запаху, но еще и токсичны, они могут действовать, как слезоточивый газ. У человека может сразу же закружиться голова (вплоть до обморока), появиться тошнота и рвота.

Кстати, не все люди отчетливо слышат серу. Некоторым кажется, что пахнет скунс жженой резиной, протухшим чесноком и даже испорченным мясом.

Ученые отмечают, что в природе есть немало животных с неприятным запахом, однако такого мерзкого, как скунс, еще надо поискать.



Избавиться от этого амбре непросто. Считается, что одежду, на которую попал секрет скунса, можно спасти с помощью томатной пасты. Правда, после этого майка или рубашка будут пахнуть помидорами.

На подмогу можно призвать современную бытовую химию: например, воспользоваться хлорным отбеливателем или перекисью водорода. Эти средства убирают неприятный запах.

Скунсы пользуются своим «оружием» в условиях дикой природы. В зоопарках им чаще всего удаляют железы, которые вырабатывают убойную жидкость. Эту процедуру проводит ветеринар. Однако после операции у животного не пропадает инстинкт: он все так же, чувствуя опасность, поднимает хвост. Правда, «выстрелить» не может.

Зоологи отмечают, что скунсы, которых держат как домашних животных, редко выпускают струи. Дальше предупредительного сигнала (стойка и постукивание лапами) они не заходят.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация