Шикарные могилы криминальных авторитетов (7 фото)

1 августа 2019
1

Дед Хасан, Япончик, Ровшан Ленкоранский... эти имена у многих были на слуху. Давайте посмотрим на роскошные памятники и могилы известных криминальных авторитетов.

Вор в законе Дед Хасан

Аслан Усоян пережил не одно покушение: в 90-х киллер промахнулся, а в 2010-м «генерал» преступного мира получил ранение в живот, но был спасен медиками. В 2013-м в Деда Хасана пустили последнюю пулю — лидер воровского клана скончался. Хоронить вора в законе хотели в родном Тбилиси, рядом с матерью и братом, но грузинские власти отказались принять самолет с телом (по другим данным, запретили криминальным авторитетам въезд в страну ради похорон) — единственным вариантом осталось Хованское кладбище. Здесь могилу Деда Хасана именуют некрополем: в центре мраморной площадки — фигура мужчины в окружении двух плит с именем и эпитафией в стихах:

Причалом скорби и печали

Хованский горестный погост,

И колоннадою скрижали

Поддерживают в полный рост.

Борьбы недетские резоны

Сиюминутность бытия,

Мужские жесткие законы —

Такой была судьба твоя.

Шикарные могилы криминальных авторитетов (7 фото)



Вор в законе Ровшан Ленкоранский

Ровшан Рафик оглы Джаниев стал главным подозреваемым в убийстве Деда Хасана и первым в «расстрельном» списке, составленном последователями Усояна. Ленкоранский скрылся в Турции, но гибели избежать не сумел — его Range Rover изрешетили пулями в Стамбуле 18 августа 2016 года. В «последний путь» вора в законе провожали в родном азербайджанском городе Ленкорани. Спустя год на могиле Ровшана на кладбище Сардыхал появился памятник в полный рост, доставленный из Индии.



Вор в законе Япончик

Дойти до указателя «Сектор № 50», дважды свернуть направо, у могилы Харитонова снова направо — этот маршрут на Ваганьковском кладбище пользовался популярностью после 2009 года, когда от смертельного ранения в живот умер криминальный авторитет Вячеслав Иваньков. Могилу вора в законе даже включали в обзорную экскурсию по знаковым местам кладбища — за 100 рублей в числе надгробий Высоцкого и Листьева желающий мог увидеть Япончика, увековеченного в камне.





Вор в законе Костя Могила

«Я всем прощение дарую

И в Воскресение Христа

Меня предавших — в лоб целую,

А не предавшего — в уста», —

высечены строки Анны Ахматовой на надгробии Кости Могилы. Цитата поэтессы — далеко не первое, что привлекает внимание на могиле питерского вора в законе. В центре броского комплекса на Северном кладбище — фигура самого Константина Яковлева, убитого 25 мая 2003 года. Мужчина обнимает крест, у его ног извивается змея, готовая к укусу, по бокам — фигуры скорбящих ангелов. По разным данным, «братки» потратили на памятник от 200 тысяч до полумиллиона долларов.



Вор в законе Тамаз Сухумский

Памятник изображает грузинского вора в законе гордо стоящим во весь рост, хотя Тамаз Пипия в 1993 году попал в автокатастрофу и оказался навсегда прикованным к инвалидному креслу. На могиле преступника на Хованском кладбище — не только памятник, но и отличительный знак любого криминального авторитета — воровская звезда.



Вор в законе Хикмет Сабирабадский

Хикмет Мамедкули оглы Мухтаров не дожил несколько месяцев до 50-летия: азербайджанского «авторитета» расстреляли около офиса на Ленинградском шоссе. Из Москвы тело покойного преступника доставили в Баку, оттуда — в родное село Кюркенди, где и покоится Сабирабадский. Памятник на его могиле изображает вора в законе сидящим на золоченом кресле-троне.



Авторитет Борис «Газировка» Чубаров

Бизнесмен из Новосибирска, разбогатевший на продаже газированных напитков, не был вором в законе, но в Сети именуется известным криминальным авторитетом, имевшим связи в преступных кругах. Согласно открытой информации, Чубаров умер 13 июня 2004 года от цирроза печени — вот уже 15 лет его могила одна из самых выделяющихся на кладбище Новосибирска. Мужчина изображен стоящим рядом с «Мерседесом» со странным номерным знаком «АЕФ».

-11
1 комментарий
GreenFriend
5 августа 2019
1 481 комментарий
0
Позор.
Посносить всю эту херь, один крест оставить... И то многовато чести будет.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация