Арнольду Шварценеггеру исполнилось 72 года

31 июля 2019
Сегодня, 30 июля, свой день рождения отмечает голливудский актер австрийского происхождения Арнольд Шварценеггер. Ему исполняется 72 года.

Арнольд Шварценеггер начинал свою карьеру как бодибилдер и культурист. Он в довольно молодом возрасте переехал из родной Австрии в США. Именно там он постепенно начал сниматься в фильмах. Особую популярность Арнольду принесла главная роль в фильме «Терминатор», после чего об актере заговорил буквально весь мир.







За свою актёрскую карьеру исполнил главные роли во множестве фильмов, в том числе «Геркулес в Нью-Йорке» (1970), «Оставайся голодным» (1976), «Конан-варвар» (1982), «Конан-разрушитель» (1984), «Терминатор» (1984), «Рыжая Соня» (1985), «Коммандо» (1985), «Без компромиссов» (1986), «Хищник» (1987), «Бегущий человек» (1987), «Красная жара» (1988), «Близнецы» (1988), «Вспомнить всё» (1990), «Детсадовский полицейский» (1990), «Терминатор 2: Судный день» (1991), «Последний киногерой» (1993), «Правдивая ложь» (1994), «Джуниор» (1994), «Стиратель» (1996), «Подарок на Рождество» (1996), «Бэтмен и Робин» (1997), «Терминатор 3: Восстание машин» (2003), «Возвращение героя» (2013), «Терминатор: Генезис» (2015) и др. Имеет ряд премий в кинематографе.





Бесспорно одно – Шварценеггер не оставляет равнодушным никого. Любимец миллионов обзавелся памятником при жизни, и не одним. На родине в Австрии открыли музей знаменитого земляка. Соревнования по бодибилдингу «Арнольд классик» не уступают по значимости «Мистеру Олимпия», а по части призовых, выделяемых лично основателем, даже превосходят.

Детство и юность

Арнольд Шварценеггер появился на свет в австрийской деревне Таль в 1947 году в семье католиков. Родители, особенно отец, держали детей в ежовых рукавицах.



Арнольд не был любимчиком: больше внимания родители уделяли старшему сыну Мейнхарду. В обязанности Арнольда входило вставать в 6 утра и перед школой выполнять все домашние дела.

Отец настоял на том, чтобы Арнольд для хорошей физической формы занялся футболом. Парень не осмелился ослушаться строгого родителя, но в 14-летнем возрасте поменял футбол на понравившийся ему культуризм. Арни каждый день посещал тренажерный зал в Граце. Это стало причиной скандалов с отцом, не терпящим неповиновения.



Арнольд Шварценеггер не ладил с отцом.

Об атмосфере в семье ясно дают понять факты, которые содержит биография Арнольда Шварценеггера. В 1971 году родной брат Арнольда, Мейнхард, в состоянии опьянения попал в аварию и погиб. Арни не приехал на похороны брата, а также не пришел попрощаться с отцом.

Бодибилдинг

В 18 лет Арнольд пошел в армию. Отслужив, перебрался жить в Мюнхен. Там Арни взяли на работу в фитнес-клуб. В молодости с деньгами у парня было настолько туго, что спать ему приходилось прямо на полу тренажерного зала.

Тяготы наложили отпечаток на характер и поведение Арнольда. Он постоянно попадает в драки, его регулярно штрафует дорожная полиция. И хотя Арни вскоре сам становится руководителем тренажерного зала, от этого его долги не уменьшаются.



Светлая полоса в жизни культуриста начинается с 1966 года. Арнольд Шварценеггер неожиданно попадает на вторую ступень конкурса «Мистер Вселенная». Следующий год приносит долгожданный титул «Мистер Вселенная – 1967». Особенным становится для будущего актера и 1968-й. Издатель журналов о бодибилдинге Джо Вейдер пригласил его в США. Там Арни участвовал в конкурсе «Мистер Вселенная – 1968», организованном IFBB.

После занятого второго места культурист, нацеленный исключительно на лидерство, сначала впадает в уныние, но ненадолго.



Арни усиленно тренируется и вскоре вырывает две победы на конкурсах «Мистер Вселенная» (NABBA и IFBB). В 1970 году равных Шварценеггеру уже не было. 5 лет подряд он остается бессменным обладателем титула «Мистер Олимпия» и становится легендой. Мужчина действительно сумел достичь вершины в этом виде спорта.



Спортивную карьеру Шварценеггер завершил после 1980 года. Вклад Терминатора в популяризацию бодибилдинга считается непревзойденным. Он является автором книги «Энциклопедия бодибилдинга», которая увидела свет тиражом в 10 тыс. экземпляров в 1985 году. В ней знаменитый культурист рассказал обо всех нюансах тренировок на любые группы мышц. Для последователей силовых видов спорта книга стала настольной.

Фильмы

С 1969 года Шварценеггер, как и многие его кумиры-бодибилдеры, начинает сниматься в кино. Но проблемами Арни оказались слишком большая мышечная масса (115 кг при росте 188 см) и ощутимый немецкий акцент. Поэтому начинающему артисту дают исключительно эпизодические роли с минимумом текста. Чтобы не остаться и дальше на заднем плане, Арни посещает уроки актерского мастерства, снижает, насколько возможно, вес и избавляется от акцента.

Кинематографическая биография Арнольда Шварценеггера начинается с фильма «Геркулес в Нью-Йорке». Впоследствии он называет этот фильм самым нелюбимым из всех, в которых пришлось сниматься. Хотя и другие картины начинающего актера-культуриста публика принимает крайне сдержанно.

Долгое время гонорары Арнольда остаются относительно небольшими. Поначалу Шварценеггер настолько неважно играл, что становился номинантом антипремии «Золотая малина». Комик Робин Уильямс даже пошутил, что «меньше слов, чем Арнольд Шварценеггер, сказала только шотландская колли Лесси».



Мировой кинозвездой Шварценеггер становится в 1982-м, после выхода ленты «Конан-варвар». Критики картину забраковали, зато зрители заполнили кинотеатры под завязку. Для сиквела «Конан-разрушитель» и без того внушительный актер набрал 5 кг веса. Создатели фильма задумались о продолжении, но Арни в это время привлек другой проект. В итоге главную роль отдали Кевину Сорбо, а картина получила название «Кулл-завоеватель».

В 1984-м выходит картина Джеймса Кэмерона «Терминатор», и Арнольд Шварценеггер становится героем боевиков. А с выходом в конце 80-х таких кинохитов, как «Коммандос» и «Хищник», карьерный рост Арни стремительно набирает обороты.



Актер изо всех сил старается уйти от прилипшего образа безмолвного железобетонного убийцы. С этой целью он снимается в комедиях. Когда артисту удалось получить роль в комедии «Близнецы», обещавшей стать популярной, он даже не потребовал гонорара, а только процент с продаж. Картина, в которой Арнольд снялся с Дэнни Де Вито, получила громадный успех у зрителей. В 1990 году за эту роль Шварценеггер награжден премией Kids Choice в номинации «Любимый актер».

Теперь он снимается в комедиях не реже, чем в боевиках. Такие комедийные ленты, как «Детсадовский полицейский», «Правдивая ложь» и «Джуниор» (с тем же Де Вито), доказали публике, что Арни способен не только махать кулаками.



В 1991 году на большие экраны вышел фантастический боевик «Терминатор 2: Судный день», который считается самой известной картиной Шварценеггера. Вместо отрицательного персонажа киборга-убийцы актер исполнил положительную роль машины, не лишенной человеческих чувств. Фильм принес актеру всемирную славу и деньги. Доходы росли за счет ролей в кино, грамотных вложений и наличия собственного бизнеса почтовых рассылок и недвижимости. Также Шварценеггер получал проценты с продаж видеоигр и комиксов.



За фильм «Терминатор-3» Арни получил рекордные $ 30 млн и частью денег поделился со съемочной группой. Его работа удостоилась ряда престижных премий, хотя получила и массу номинаций на «Золотую малину». Еще одну «драгоценную ягоду» принес Шварценеггеру мистический боевик «Конец света», в котором он заменил Тома Круза. Неоднозначным получился фантастический триллер «Шестой день» на тему клонирования. Арнольда номинировали на «Золотую малину» сразу в 3 категориях. И в то же время Академия научной фантастики и фильмов ужасов выдвинула фильм на 4 премии «Сатурн».

Возможно, поэтому, Арни полюбился зрителям в комедийном боевике «Последний киногерой», где он спародировал себя, эдакого крутого парня. Шварценеггер как будто посмеялся над однотипными персонажами, которые порядком надоели киноманам. По просьбе актера культовая рок-группа AC/DC написала саундтрек «Big Gun».



В 2003 году, после выхода «Терминатора-3: Восстание машин», 56-летний Шварценеггер ушел из кино в политику. Актер победил на выборах губернатора Калифорнии. Съемки на этот период практически прекращаются. После губернаторства Железный Арни возвращается в киноиндустрию.

В 2012 году Шварценеггер издал мемуары под названием «Вспомнить всe: мoя нeвероятно правдивая истoрия жизни». В 2013-м на экранах появляется картина «Возвращение героя» со Шварценеггером. В том же году поклонники смотрят фильм «План побега», где Арнольд играет вместе с Сильвестром Сталлоне заключенных тюрьмы.



Политика

В 2003 году Арнольд стал 38-м губернатором Калифорнии. В своей деятельности Шварценеггеру пришлось натолкнуться на мощную оппозицию, которая сумела существенно понизить его рейтинг. И все же губернатор в 2006-м переизбирается на второй срок и руководит до 2011 года.

Запомнился жителям Калифорнии Шварценеггер проведенной кампанией, направленной на снижение расходов. Пример подал лично, отказавшись от зарплаты. И все же острый бюджетный дефицит губернатор преодолеть не смог. Попытки наполнить казну путем сокращения госслужащих и повышения налогов неизменно сопровождались протестами профсоюзов. Штат, которым руководил Арнольд Шварценеггер, наиболее пострадал от последствий мирового кризиса.



Несмотря на принадлежность к республиканской партии, Арнольд Шварценеггер успел заочно повздорить с избранным президентом Дональдом Трампом. До ухода в политику он вел шоу «Кандидат». После того как у Трампа появились дела поважнее, его место занял Арни. Однако Дональд не забыл о программе и однажды обвинил актера в падении рейтинга передачи. На это Арни предложил ему поменяться местами, раз уж глава государства является большим специалистом по рейтингам. В то же время бывший губернатор пообещал, что при нем «люди вновь будут спать спокойно».



После возвращения в кино Арни активно погрузился в работу. В октябре 2016 года стало известно, что актер сыграет в российско-китайском фильме «Тайна печати дракона. Путешествие в Китай». В съемках также принимает участие Джеки Чан. Первоначально премьеру запланировали на август 2018 года, затем перенесли на вторую половину 2019-го. За это время создатели блокбастера надеются урегулировать вопросы цензуры, без которой в Китае не обходится ни один проект.



В основу триллера «Последствия» легла авиакатастрофа в Германии, случившаяся 1 июля 2002 года. Тогда российский самолет, на борту которого были 52 ребенка, столкнулся в воздухе с грузовым лайнером. В ряду причин столкновения - ошибка диспетчера Петера Нильсена. В той страшной катастрофе погибла жена, сын и дочь россиянина Виталия Калоева. В 2004 году он убил Нельсона на пороге его собственного дома. Спустя год швейцарский суд приговорил мужчину к 8 годам тюрьмы, однако спустя 2 года Калоев отпущен за примерное поведение.



Через год он стал заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии. По словам самого Калоева, никто к нему по поводу съемок фильма не обращался. А сам он хотел бы, чтобы сценарий максимально приблизили к фактам, изложенным в деле.

Личная жизнь.

Личная жизнь Арнольда Шварценеггера всегда на пике интереса. Первые серьезные отношения у него завязались с учительницей английского Барбарой Аутланд Бейкер. Роман прекратился в 1974 году по той причине, что девушка хотела oбычной семейной жизни, а парень ненавидел саму идею такой жизни.

В середине 70-х у Шварценеггера было сразу два романа – с парикмахершей Сью Морэй и тележурналисткой Марией Шрайвер, племянницей Джона Кеннеди. Когда Сью настояла на том, чтобы парень определился, Арни выбрал Марию.

В апреле 1986-го Шварценеггер и Шрайвер стали супругами. В этом браке у пары выросли четверо детей. Первый ребенок – Кэтрин Юнис – родилась в 1989 году. За ней последовали Кристина Мария Аврелия и Патрик. Самый младший сын Кристофер Сарджент появился на свет в 1997-м.

Семейство Шварценеггер жило в огромном особняке в Брентвуде, занимавшем 1 тыс. кв. м. Актер, как и его отец, воспитывал детей в строжайшей дисциплине, заставляя делать зарядку каждое утро и содержать комнаты в идеальном порядке. Если встречал разбросанные вещи, тут же бросал их в камин.



В мае 2011 года грянул скандал. Обнаружилась измена артиста, считавшегося образцовым семьянином. Как выяснилось, Шварценеггер крутил роман с домработницей Милдред Баэной, в результате которого появился внебрачный сын Джозеф. В этом Арни признался жене сразу же после оставления поста губернатора. Супруги подали на развод.

Шокированные дочери перестали общаться с отцом, а Патрик сменил фамилию на девичью матери. Во всяком случае, так решила пресса, когда он переименовал страницу в «Твиттере». Со временем страсти улеглись, Мария и дети простили Арнольда.



Позднее Милдред рассказала, что до последнего не признавалась Шварценеггеру, что Джозеф – его сын. Когда парень подрос, сходство стало очевидным. Сейчас молодого человека называют истинным наследником Терминатора. На день рождения отец подарил Джозефу тренажерный зал.

СМИ называют последней спутницей Арнольда физиотерапевта Хизер Миллиган. Женщина моложе актера на 27 лет.



Арнольд Шварценеггер и Хизер Миллиган.

Злые языки судачат, что в старости человеку, перенесшему 2 операции на сердце и столько же раз попадавшему в ДТП на мотоцикле, не считая киношных травм, присутствие рядом врача попросту необходимо.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация