Фокусы и факты про шнурки (7 фото + 2 видео)

Категория: Факты
31 июля 2019
Хотя подобие шнурков использовалось еще в древности, например, чтобы надёжно удержать на ноге сандалии или в обуви типа мокасин, но популярность они приобрели только в начале XX века. Самое интересное, что до сих пор неизвестно кто изобрел шнурки.





«Шнур» по-немецки, означает веревка, тонкая бечевка, сплетенная из какого-либо материала.



Археологи датируют появление первых шнурков XIII веком, когда при раскопках рядом с обувью и одеждой были найдены веревочки с крохотным металлическим наконечником. В то время они применялись не только для шнуровки обуви, но и одежды. Примером может служить корсет на шнурках.

Постепенно одежда на шнурках завоевывала все большую популярность. И уже к началу 20 века, основная масса людей не представляла свою обувь без шнурков. Кстати, это достаточно прибыльное изобретение. Ведь для кроссовок, кед, оксфордов, армейских ботинок и сапог нужны шнурки. Из каких только материалов не изготавливались шнурки. Чтобы они были прочными, использовали хлопок, кожу, лыко и джут. Сегодня шнурки практически не изменились. Их плетут круглой, плоской формы, пропитывают специальным раствором. Делают их из самых разных материалов, начиная от синтетических волокон, кончая кожей, металлизированной нитью и даже шелком. Единственный недостаток, их приходится часто поправлять, чтобы не развязались.

Форма шнурков обычно бывает круглая или плоская. На концы надеваются специальные плотные наконечники. Их изготавливают из пластика, мягких металлов. Это удобно и концы хорошо сохраняются. Как только появились шнурки, родилось и слово шнуровка. Это процесс продевания шнурков в отверстия.

Посмотрите один из самых быстрых способов завязывания шнурков:





На сегодняшний день изобретена масса вариантов, как шнуровать обувь. Отверстий в обуви тоже может быть сколько угодно. Самый, пожалуй, популярный способ шнуровки – это «елочка». Он и прочный, и выглядит интересно. Но, придумано немало и оригинальных способов. Как шнуровать обувь или одежду, люди знали давно.

Современные кеды, кроссовки, тоже зашнуровываются шнурками с пластиковыми или металлическими наконечниками. При покупке мокасинов и кроссовок, мы смотрим, какого качества шнурки. Если они оригинальные, да еще и зашнурованы красивым способом, то и обувь выглядит модно, стильно.



Оказывается, обычные шнурки служат предметом вдохновения. Многие дизайнеры и художники плели изделия из них. Дизайнеры все время пробуют изобрести что-то новое. Взять, к примеру, липучки. Но шнурки, несмотря ни на что, продолжают занимать лидирующее место.

Факты о шнурках:

1. В теории возможно существование около 2 триллионов шнуровок под обувь с 12 парами отверстий.

2. Шнурки Юрия Гагарина — самые знаменитые шнурки. Его развязавшийся шнурок запечатлели все фотографы, присутствующие на докладе у Хрущева.



3. Фраза «шнурки в стакане», означающая «родители дома», была придумана вовсе не подростками, а ведущими российской телепередачи 90х годов «До 16 и старше».

4. Колумбийский скульптор Федерико Урибе использует шнурки для ботинок вместо красок и кисточки. Из них он творит сюрреалистические картины из серии Shoe Laces.



5. В 2012 году дизайнер Алексей Чугунников изобрел шнурки с подогревом. Они сделаны из огнеупорного материала. Если концы шнурков с изоляционными колпачками соединить со специальным контроллером и вставить в розетку, то шнурки довольно быстро помогут высушит ботинки.



6. Историки считают, что в XV в. всеми известный Христофор Колумб (мореплаватель-первооткрыватель родом из Испании), очень хорошо зарабатывал на медных шнурках, а точнее на их наконечниках. Он продавал их за слитки золота коренному населению современной Кубы. Эглеты так понравились островитянам, что они стали применять их в виде украшений. Пластиковый наконечник шнурка, чтобы облегчить вдевание шнурков в обувь и предохранить концы шнурков от распутывания называют эглетом или пистончиком.

7. Точную дату когда появились шнурки сказать не может никто, но известен человек, запатентовавший их как собственное изобретение. Это уроженец Ирландии — Харви Кеннеди. Патент на изобретение он получил 27 марта 1790 года в Англии. Харви заработал целое состояние на шнурках и переехал в Соединенные Штаты Америки, где открыл несколько крупнейших производственных предприятий. Начатое им дело существует и по сегодняшний день — колумбийский бренд Mr. Kennedy. Шнурки и по сегодняшний день продолжают свое развитие. Помимо классических шнурков уже созданы светящиеся шнурки, шнурки с принтом, двухцветные шнурки.

8. Так же есть факты подтверждающие, что обувную шнуровку в древности применяли различные народы: индейцы из Америки шнуровали свои мокасины, славяне — лапти, римляне и греки — сандалии.

9. В России прародителями шнурков были так называемые оборы, с помощью которых простой люд закреплял на ногах лапти. Оборы из лыка, пеньки, льна, шерсти или кожи продевались в две или одну петлю на задней части лаптя и позволяли крест-накрест обмотать ими ногу до колена.

10. В 2011 году под брендом Mr. Kennedy были выпущены самые дорогие в истории шнурки. Их стоимость составила 19 000 долларов. Они были созданы дизайнером Колином Хартом и изготовлены из нитей золота. Тираж составлял всего 10 экземпляров. Так же был выпущен более бюджетный вариант из серебра по цене «всего» 3 000 долларов.

11. А вот креативный колумбийский художник Федерико Урибе из шнурков делает сюрреалистические картины из серии Shoe Laces.

12. Белые шнурки в субкультуре скинхедов могут носить лишь те участники, кто убил хотя бы одного представителя неарийской расы.

А напоследок, посмотрите фокус с самозавязывающимися шнурками. Он настолько прост что его с лёгкостью повторит любой желающий
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация