Почему на долларе красуется пирамида с глазом? (3 фото)

31 июля 2019
Конспирологи считают, что изображенная на долларе пирамида с глазом является масонским символом. И вообще американские банкноты насыщены знаками, которые могут расшифровать только посвященные. Давайте разберемся, так ли это и какую роль в данной истории играет тайное общество.

Банкнота $1 позаимствовала "глаз с пирамидой" у Большой печати США





Изображение пирамиды с «парящим» глазом является частью Большой печати США, используемой для подтверждения подлинности госдокументов, по этой причине оригинальный глазастый конус появился на и банкноте.

Ее современный дизайн (речь идет о купюре $1) утвердил в 1935 году президент Рузвельт. Американцы затягивали потуже пояса во время Великой депрессии, правительство искало выход из масштабного экономического кризиса, поэтому надпись «NOVUS ORDO SECLORUM» под пирамидой выглядела символично и могла провозглашать перемены в жизни граждан.

Сегодня существуют разные версии, по какой причине оказалась на долларе пирамида с глазом. По большей части они связаны с мистическими и религиозными соображениями тех, кто их выдвигает.

В принципе, каждый из нас может построить свою теорию возникновения символа на денежных знаках США и постараться ее убедительно доказать.

Пирамида с глазом символизирует образование государства и его дальнейшее процветание

Символ пирамиды означает процветание, силу и указывает на образование Штатов, отсюда 13 ступеней – по числу имеющихся у государства колоний.

Незавершенность пирамиды подчеркивает потенциал расширения государства, у которого нет пределов, нет границ. Упомянутую фразу «NOVUS ORDO SECLORUM» можно было трактовать как «Новый закон на века». Она символизировала новую эру для страны, которая началась после подписания Декларации независимости, в 1776 году. Эта дата начертана римскими цифрами у подножия пирамиды: MDCCLXXVI.

По одной из версий, основатели государства надеялись принести в мир новый порядок, который был бы основан на ценностях христианства. Другое прочтение этой фразы указывает на то, что именно Америке суждено воплотить новый мировой порядок.

Мифологическая версия появления глаза с пирамидой на долларе



Некоторые исследователи считают, что око на вершине пирамиды символизирует левый глаз египетского бога Гора, который потерял его в схватке с богом хаоса Сетом. Бог Тот излечил Гора и превратил око в сильный амулет, обозначавший мировой порядок.

Позже этот символ переняли христиане, у которых он превратился в око всевидящего Бога. Чаще данное изображение можно встретить в католичестве, хотя иногда он встречается на православных иконах, как отмечают специалисты.

Впоследствии знак заимствовали масоны – у них он стал символом всепроникновения Творца. Хотя око используется тайным обществом, нет явных доказательств, что именно с подачи их представителей оно появилось на долларе. Кроме того, имеет место и версия, согласно которой данный знак подчеркивает всемогущество Бога и его контроль за государством, а также упомянутым ранее новым порядком.

Добавим немного мистики



По одной из легенд, каждая из 13 ступеней пирамиды символизирует отдельную страну и народ со своей валютой. Незавершенная геометрическая фигура служит указанием на неполноту человечества без властной верхушки. Смысл фразы «ANNUIT COEPTIS» над пирамидой может быть следующим: «Благословенны всевышним». Она означает право избранного класса управлять всем миром в соответствии с волей Бога.

Правда, точно неизвестно, кто именно является Всевышним. Некоторые считают, что это Люцифер.

Одна из тайн знака заключена в том, что мы видим глаз, но не того, кому он принадлежит. Отсюда следует вывод: настоящая власть – это всевидение и всезнание без раскрытия своей личности.

Роль масонов в истории появления символа

По одной из версий, масоны используют схему управления миром, которая выглядит, как пирамида знаний. На ее разных уровнях посвященные получают определенную информацию о том, как все устроено на нашей планете.

Кстати, в масонском присутствии на долларе есть одна нестыковка. Символ ока это тайное общество приняло в 1797 году, а Большая печать США с изображением «всевидящего глаза» была утверждена 15 годами ранее. И вообще роль масонов в этой истории сильно преувеличена - возможно, для того, чтобы она послужила им своеобразной рекламой.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация