"Маленький красный Шелби": как потеряли и нашли поистине уникальный масл-кар (16 фото + 1 видео)

30 июля 2019
Вы думаете, это очередной банальный "барнфайнд", каких случаются десятки? Ничего подобного. Эта находка для поклонников "Мустангов" сравнима с отысканием Святого Грааля: однажды увенчались успехом десятилетия поисков единственного в своем роде, уникального и неповторимого "маленького красного Shelby".





Началась эта история еще в 1967 году, когда Ford решил запустить особую линейку "Мустангов" под названием California Special. Проект оказался не слишком удачным, но сейчас не о нем. В ходе работ над новой версией "Мустанга" инженеры Ford, само собой, построили несколько прототипов, и один из них попал в руки специалистов Shelby, которые тоже решили поэкспериментировать.







Результатом работ стал спорткар по имени Shelby EXP 500, за свой особый цвет кузова позже прозванный Green Hornet – "Зеленый шершень". Единственный в своем роде автомобиль, успевший побывать прототипом сразу для двух марок. Одно время его называли "самым желанным Мустангом" всех времен: аукционщики из Barrett-Jackson, большие любители раритетов, оценили "Шершня" в 1,8 млн долларов. Но и не о нем этот рассказ.







У экспериментального "Зеленого шершня" был младший брат, построенный годом ранее, в январе 1967. Звали его Little Red – "маленький красный", и, по большому счету, именно на его базе по инициативе великого Ли Якокки и вырос "калифорнийский" Mustang (а также, по сути, все будущие Shelby Mustang GT500). Оба прототипа Shelby отличало множество технических инноваций как по части двигателя, так и касательно подвески, тормозов и так далее. К примеру, Shelby EXP-500 Little Red считается единственным "Шелби" с 428-м "биг блоком" Ford, нагнетателем Paxton и двумя четырехкамерными карбюраторами. А самое главное – оба экспериментальных Shelby носили совершенно нетипичный для марки кузов "нотчбэк" и напоминали, скорее, двухдверные седаны.





И обоим прототипам, как и прочим концептуальным машинам тех времен, грозила встреча с прессом. "Зеленый шершень" был спасен от уничтожения лично одним из руководителей Ford, который отправил прототип на склад. Green Hornet был найден и восстановлен через несколько десятилетий после постройки. А вот Little Red считался утерянным безвозвратно – до определенного момента.



Реставрацией "Зеленого шершня" руководил лично глава автомобильного подразделения аукционного дома Barrett-Jackson Крэйг Джексон при помощи известного специалиста по восстановлению полуживых раритетов Джейсона Биллапса из Оклахомы. Во время работ этим двоим энтузиастам и пришло в голову, что "Маленький красный Shelby", возможно, еще существует и пылится где-то в амбаре.





Крэйг и Джейсон были далеко не первыми, кого осенила эта идея: как рассказывал потом сам Джексон, поисками Little Red занимались десятки энтузиастов на протяжении десятилетий, с того самого момента, как прототип пропал, что называется, с радаров. Концепт-кар считался одним из самых неуловимых раритетов, и очень многие в процессе поисков все же приходили к мысли, что Little Red был уничтожен – как и полагалось в то время.





Вместо того, чтобы повторять ошибки уже отчаявшихся исследователей, Джексон и Биллапс решили пойти по другому пути. "Эти поиски были сродни попытке отыскать иголку в стоге сена. После предварительного исследования мы поняли, что использовали неправильные критерии: мы, как и другие энтузиасты, искали Little Red по VIN-номеру Shelby, что и заводило всех в тупик. Мы пошли другим путем и отыскали-таки оригинальный VIN-номер Ford – и это было совсем нелегко", — описывал расследование Джейсон Биллапс.



Опираясь на оригинальный VIN, энтузиасты смогли проследить жизненный путь прототипа и вышли на его последнего владельца. Как оказалось, уникальный, единственный в своем роде Shelby последние десятилетия провел без движения в одном из полуразрушенных сараев северного Техаса, причем его владелец даже не подозревал, какой музейной ценностью располагает. Обнаружили считавшийся безвозвратно утерянным "маленький красный Shelby" 3 марта 2018 года, и все причастные к находке уверены, что этот день навсегда останется в автомобильной истории.





Отыскавшие раритет энтузиасты заявили, что незамедлительно примутся за его восстановление. Однако, как заявил Крэйг Джексон, подойдут они к этому вопросу со всей тщательностью, учитывая статус находки. Обещано, что реставрация Little Red будет одним из самых масштабных проектов в этой сфере, и когда она завершится, не знают даже сами реставраторы.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация