Пенсионерку упрятали на 10 суток в СИЗО за оскорбление чиновника (4 фото + 1 видео)

Категория: Политика
30 июля 2019
Несколько лет назад бабуля гостила у своей сестры в одном из сел Краснодарского края и имела неосторожность хорошенько «выкрестить» местного главу за огромные выбоины на дорогах. Через несколько лет пенсионерка снова решила проведать любимую родственницу, но по дороге из Москвы ее просто сняли с поезда. Оказалось, что с января 2019 года бабушка находится в федеральном розыске!





А поведал сначала эту странную историю адвокат пенсионерки, который тоже оказался шокирован тем, как круто наши власти обошлись с пожилой женщиной. О самом деле Дмитрий Джулай узнал от коллеги, который однажды приехал по делам в Басманный районном суд города Москвы. Неожиданно к мужчине подошла изможденная пенсионерка, которая попросила у него телефон, чтобы позвонить своей сестре. Оказалось, что женщина уже несколько суток находится в СИЗО из-за неоплаченного штрафа… Чуть позже бабулю увели из здания суда под конвоем, как очень опасную рецидивистку. Неравнодушный свидетель такой дикой несправедливости решил бросить в социальных сетях клич, на который и откликнулся адвокат Дмитрий Джулай.



В 2015 году наша бравая героиня поехала навестить свою сестру, живущую в сельской местности. Родственница стала жаловаться гостье на огромную яму с лужей перед домом, которую упорно не хотят замечать власти села. Тогда пенсионерка отправилась на встречу с местным главой администрации Андреем Борисовским. Но культурного разговора не получилось, поэтому женщина высказала о чиновнике практически все, что тогда думала. Помимо трехэтажного мата пенсионерка обвинила главу в некомпетентности, а под конец и вовсе назвала его вором. Тогда Борисовский не выдержал - взял и написал на обидчицу заявление в полицию. В результате женщине был выписан штраф в размере 7-ми тысяч рублей. Но вот только она об этом так и не узнала, ведь к этому времени уже снова уехала в Москву. А в 2018 году мировой судья Новопокровского района заменил неоплаченный штраф на более серьезное наказание – шестимесячный тюремный срок. Правда Тамаре Васильевой о таких переменах тоже почему-то не сообщили. В общем система дала сбой, и пенсионерка попала по-крупному.

Андрей Борисовский





"По закону, наказание в виде штрафа исполняется по месту фактического проживания лица. Бабушка зарегистрирована и проживает в Москве с 1992 года, и поэтому не могла знать о том, что ей было изменено наказание. Её, естественно, никто об этом не уведомлял, потому что в Краснодарском крае её не могли найти, как пишет сам Краснодарский ФСИН. Что неудивительно, поскольку она зарегистрирована и фактически проживает в Москве.

То есть, это вообще должен был делать Московский ФСИН, а не Краснодарский. То есть, определение о замене штрафа на ограничение свободы вынесено незаконно, на основании представления ненадлежащего органа.

Что касается последнего требования уже московского ФСИН о повторной замене бабушке наказания, с ограничения свободы на лишение свободы, решения по которому она сейчас ждёт под стражей.

Наказание с ограничения свободы на лишение свободы меняется в случае злостного уклонения, а в материале на заключение бабушки под стражу нет никаких уведомлений, справок, рапортов, что к ней ходили ФСИН проверять её по месту жительства, особенно учитывая, что она живет в Москве, а определение о замене штрафа на ограничение, свободы», было вынесено в Краснодаре",— рассказал адвокат Васильевой.



Доказать свою правоту оказалось довольно сложно даже московскому адвокату. К этому времени Васильевой уже дали 30 суток. Узнав о решении суда, пенсионерка в ужасе рухнула в обморок. Судья, вынесшая этот приговор, не захотела общаться с адвокатом Васильевой. Тогда Джулай отправился к председателю суда. «… При этом сказали, что мы хотим как-то мирно решить этот вопрос, что не хотим жаловаться на это постановление её судьи и выносить это всё в паблик, что давайте инициируем быстрее рассмотрение представления ФСИН о замене ограничения свободы на лишение свободы, из-за которого бабушка сейчас сидит в СИЗО, рассмотрим его (а решение по представлению ФСИН в связи с вышесказанными доводами может быть только одно) и отпустим бабушку скорее, чтоб она не томилась под стражей», - посетовал адвокат. Выслушав все аргументы адвоката, председатель пообещала перезвонить, но так и не сдержала своего слова...

Дмитрий Джулай



Поняв, что на сознательность работников суда надеяться не приходится, адвокат занялся подготовкой апелляции. Его очень смущало, что пока идет это странное разбирательство, пенсионерка вынуждена сидеть в СИЗО. «Сколько себя помню, сколько я работал следователем ли, опером ли, адвокатом, как сейчас, мне всегда было интересно, что за субстанция у таких людей вместо сердца? О чём они думают? Какие им снятся сны? Что они чувствуют, когда смотрят в глаза собственным родителям и детям?

- Мама, мама, как у тебя прошёл день?

- Да, ничего особенного, сынок. Я сегодня бабушку 66-тилетнюю на 30 суток закрыла за то, что у неё нет денег заплатить штраф за оскорбление какого-то мелкого чиновника. Пойдём кушать», - написал адвокат. В итоге адвокату-добровольцу удалось вытащить Васильеву из-за решетки, правда на это ушло 10 дней. За это время пенсионерка здорово сдала и от ее боевого духа практически не осталось и следа. Естественно, что журналисты захотели пообщаться и с самим главой поселения, который несколько лет назад накатал на обидчицу заявление. Однако начальник юридического отдела замглавы поселения категорически отказался комментировать этот случай. Что же касается Дмитрия Джулая, то адвокат намерен помочь пенсионерке получить возмещение морального ущерба. Правда сначала правдорубке нужно уладить проблемы с давлением, которые начались у нее во время отсидки.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация