Сибирь в огне: пожар охватил 3 млн гектар (8 фото +2 видео)

29 июля 2019
2
Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась до 1,6 миллиона гектаров, сообщается, что всего в регионах округа действует 232 очага возгорания. Еще 1,13 миллиона гектаров леса горит в Якутии. Дым пожаров дошел до Поволжья и Казахстана, заявил руководитель противопожарного отдела российского Greenpeace Григорий Куксин.





"Мы видим, что основная площадь, самая большая - в Якутии, более 1,2 млн га. Больше 1 млн га - в Красноярском крае и порядка 700 тыс. га - в Иркутской области", - рассказал Куксин.

Общая площадь пожара, таким образом, примерно равна площади Бельгии. Как сообщало издание ТАСС, основная часть пожаров приходится на труднодоступные районы, где стоимость тушения превышает размер возможного ущерба, и возгорание тушится в случае угрозы населенным пунктам либо объектам инфраструктуры.

"Ситуация вышла из-под контроля именно из-за того, что изначально было принято решение не тушить пожары, пока они маленькие. Такой порядок действует с 2015 года. Тогда формально узаконили практику, исторически сложившуюся от бедности - нет денег, нет топлива, нет самолетов, чтобы забрасывать пожарных на удаленные территории. Еще с советских времен многие пожары не тушились - не было космического мониторинга, и никто их не считал", - объясняет Куксин.















+2
2 комментария
YurPalych_2
30 июля 2019
2 103 комментария
+1
Им пофиг на пожары, им важнее "чё там у xoxлoв"
revers
revers
30 июля 2019
2 766 комментариев
+2
Спакуха,ситуація під контролем!!!
Кацапи жгут!!!


В Сибири сотрудники МЧС начали участвовать в крестных ходах против лесных пожаров. В качестве организаторов выступают региональные главки ведомства, а также Новосибирская и Красноярская епархии.

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что тушить лесные пожары на части территорий в Сибири бессмысленно, потому что спасатели будут подвержены опасности
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация