Ученые нашли 2-метровую бедренную кость весом полтонны, принадлежавшую гигантскому динозавру (6 фото)

26 июля 2019
Палеонтологи раскопали бедренную кость длиной 2 метра, принадлежавшую гигантскому динозавру зауроподу, жившему на Земле около 140 миллионов лет назад.





Огромная кость, которая весит примерно полтонны, была обнаружена в месте, где проводятся поиски останков динозавров, расположенном в департаменте Шаранта на юго-западе Франции.



Считается, что в те времена, когда данная гигантская особь жила, в этом конкретном месте, расположенном около города Коньяк, было болото.

Расположенный на юго-западе Франции участок раскопок вблизи коммуны Анжак-Шарант является самым уникальным во всей Европе. С момента начала в 2010 году раскопок, в этих краях палеонтологи уже смогли обнаружить около 7500 костей, принадлежавших 45 различным видам динозавров.





«Это бедро огромно! И оно великолепно сохранилось, — рассказал The Local куратор Angouleme Museum Жан-Франсуа Турнепиче (Jean-Fran?ois Tournepiche). — Это очень трогательно.»

Наряду с бедренной костью волонтёры из Национального музея естественной истории в Париже также в том же слое глины обнаружили гигантскую тазовую кость.



Эксперты полагают, что бедренная кость принадлежала зауроподу — одному из группы длинношеих динозавров, питавшихся растениями. Также принято считать, что эти существа были одними из самых больших животных, что когда-либо ходили по Земле.

«Мы можем наблюдать включения мышц и сухожилий, шрамы, — добавил Ронан Аллен (Ronan Allain), палеонтолог Парижского национального музея естественной истории. — Это очень редкая находка, так как крупные части имеют тенденцию разрушаться, дробиться.»



Добавим, что на протяжении последних 10 лет палеонтологи работают над восстановлением полного скелета зауропода из нескольких различных образцов, которые были обнаружены в Анжак-Шаранте — на данный момент эта реконструкция завершена примерно на 50%.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация