Виктор Павлов: неглавные роли, единственный брак и последние минуты жизни Артиста (6 фото)

25 июля 2019
Виктор Павлов - актер театра и кино, Народный Артист РФ. Его фильмография пестрит не только количеством, но и качеством сыгранных персонажей. Среди них и студент "Дуб" из "Операции "Ы", и Левченко из "Место встречи изменить нельзя" и Гудвин из "Волшебник Изумрудного города" и кот Бегемот в "Мастере и Маргарите".





Перечислять можно долго. Однако по-настоящему главной роли Виктор Павлов так и не сыграл. В этой статье: неглавные роли, единственный брак и последние минуты жизни Артиста.



Родился Виктор Павлов в Москве. И хотя его отец был заместителем министра сельского хозяйства, жизнь мальчика была не "сахарной". Юноша, окончив 8 классов, пошел работать на завод слесарем. Продолжать дело отца не собирался. Будучи учеником вечерней школы, пришел в местный драмкружок. Магия сцены очень быстро обуяла молодого актера Виктора Павлова. И хотя изначально абитуриент подал документы в технический ВУЗ, все же решил попробовать свои силы в театральном.

И поступил. В 1963 году окончил престижное Щепкинское училище. Затем был принят в "Современник". Но одному театру Виктор Павлов не смог быть предан всю жизнь. Хоть его и называют добрым и хорошим человеком, характера у этого актера был непростой. Он запросто мог поругаться с режиссером, если его не устраивала организация процесса.





Через несколько лет Виктор Павлов перешел в театр им. Ермоловой. И хотя больших ролей ему не давали, зато актер нашел большую любовь.

Дебют в кинематографе - фильм "Когда деревья были большими", правда тогда его имя не было даже указано в титрах. Затем было вновь несколько эпизодических ролей, пока к Виктору Павлову не пришла настоящая популярность.

Его персонаж "Дуб" из фильма "Операция "Ы" в кадре появлялся ненадолго, но Виктор Павлов умел сделать проходной образ запоминающимся. В результате благодаря образу студента-разгильдяя актер Виктор Павлов стал известным.



Нельзя не отметить его роль в фильме "На войне как на войне", где он сыграл старшину Григория Щербака. Чаще всего актера приглашали играть отрицательные роли, хотя сам по себе он был крайне добрым, творчески одаренным человеком. Артист умел и любил рисовать, писать стихи, а также ухаживать за птицами.

За всю свою биографию Виктор Павлов не переставал быть одним из самых востребованных актеров, даже в трудные 90-е. Он снимался в "Мастере и Маргарите" (кот Бегемот), в "Крестоносце", в "Детях понедельника".



В начале нового тысячелетия самыми запоминающимися его работами стали образы в фильмах "ДМБ", "Марш Турецкого", "Бригада".



В личной жизни Виктора Павлова единственный брак. С актрисой Татьяной Говоровой он познакомился еще в театре. Они были вместе с 1966 года, то есть более 40 лет. В этом союзе родилась единственная дочь Александра.

Его вдова Татьяна Говорова вспоминала о последних минутах жизни актера: "Я собиралась в магазин. «Ты уходишь?» - спросил меня. Говорю: «Я быстро, только туда и обратно». А он показывает на окно: «Посмотри». - «Что там, Витя?» - спрашиваю. На улице светло, тепло, облачка по ясному небу плывут. Ничего необычного. «Ну вот же! Как ты не видишь!» - с досадой говорит он. Сколько ни вглядывалась, ничего этакого не заметила. «Ну ладно, иди...» - сказал Виктор. Возвращаюсь и сразу на кухню. Кричу: «Витенька, иди обедать!» И тишина в ответ. Захожу в комнату. Витя по-прежнему сидит на стуле. Но его уже нет... До сих пор мучаюсь, думаю: и что он увидел тогда в окне?!".
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация