Столкновение Млечного Пути и Галактики Андромеды (2 фото + 1 видео)

Категория: Космос
25 июля 2019
Астрономы получили самые точные на сегодняшний день подтверждения будущего столкновения галактики Андромеды с Млечным путем.





Галактика Андромеды (известная также как Туманность Андромеды) располагается на расстоянии 2,5 миллиона световых лет от Земли. Это ближайшая спиральная галактика к Млечному пути.

Её можно считать большим братом Млечного Пути, потому что она содержит более чем триллион звезд (в сравнение с нашими 200-400 миллиардами) и имеет в диаметре приблизительно 220 000 световых лет, против наших 100 000. Андромеда и Млечный Путь сформировались приблизительно в одно и то же время – 13,5 миллиардов лет назад – практически в самом начале зарождения Вселенной. Существует мнение, что наша галактика похожа на Андромеду. Обычно, расширение Вселенной заставляет галактики отходить друг от друга, но Андромеда и Млечный Путь движутся навстречу. Однако не нужно паниковать, столкновение не произойдет еще в течение 4-х миллиардов лет (раньше речь шла о 3-5 миллиардах лет)

Вот так будет выглядеть ночное небо по мере столкновения галактики Млечный Путь и Андромеда:



Ученые достаточно давно предполагали, что в будущем эта галактика столкнется с нашей, но точно не известно, произойдёт столкновение или нет, подтверждений данному факту у ученых не было (при этом сама гипотеза стала довольно популярной, в том числе и в фантастической литературе).

В данный момент Радиальная скорость галактики Андромеды относительно Млечного Пути может быть измерена с помощью изучения доплеровского смещения спектральных линий от звёзд галактики, но поперечная скорость (или «собственное движение») не может быть прямо измерена. Таким образом, известно, что галактика Андромеды приближается к Млечному Пути со скоростью около 120 км/с, но произойдёт ли столкновение или галактики просто разойдутся, выяснить пока нельзя. На данный момент, наиболее точные косвенные измерения поперечной скорости показывают, что она не превышает 100 км/с. Это предполагает, что по крайней мере гало (невидимый компонент галактики) тёмной материи двух галактик столкнутся, даже если не произойдёт столкновения самих дисков. Запущенный Европейским космическим агентством в 2013 году космический телескоп Gaia измерит местоположения звёзд галактики Андромеды с достаточной точностью для установления поперечной скорости.

Примечательно, что моделирование показало, что у карликовой галактики M33 (таких галактик в окрестности Млечного пути встречается достаточно много) есть 9-процентный шанс столкновения с Млечным путем до того, как до него долетит Андромеда. Ученые утверждают, что галактики уже сталкивались, и это случилось примерно 10 миллиардов лет назад. Но данная тема достойна отдельного обсуждения.

Возможные последствия столкновения для Солнечной системы.

Проявления этого столкновения будут происходить крайне медленно и могут быть вообще не замечены с Земли невооружённым глазом. Вероятность какого-либо непосредственного воздействия на Солнце и планеты мала. Но с другой стороны не исключено, что во время столкновения Солнечная система силами гравитации будет целиком выброшена из новой галактики и станет странствующим межгалактическим объектом. Это не вызовет негативных последствий для нашей системы, если не считать постепенного исчезновения красивого звёздного неба. Вероятность вылета из диска Млечного Пути во время первого этапа столкновения сегодня оценивается в 12 %, а вероятность захвата Андромедой в 3 %. К тому времени гораздо большее значение для жизни на Земле будет иметь эволюция Солнца и последующее превращение его в красный гигант через 5—6 миллиардов лет.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация