Земля, Земля, где здесь туалет? (4 фото)

Категория: Космос
25 июля 2019
Вопрос о том, как космонавты во время полета отправляют естественные надобности, хоть раз приходил в голову каждому. Что ж, американская астронавтка Мэри Робинетт Коваль в статье на своей странице в социальных сетях рассказала об этом все, не упустив пикантные подробности!







"Я не раз слышала мнение, что женщин долго не брали в космос, потому что им негде там ходить в туалет, - пишет астронавтка. Между тем, когда начиналась программа "Меркурий" - первая пилотируемая космическая программа США, - врачи подозревали, что в космосе из-за невесомости человек не сможет не только ходить в туалет, но и глотать, - и все-таки планировали отправить туда человека! Но с туалетом там и правда с самого начала были проблемы. Когда Алан Шепард, первый американский астронавт, собирался лететь в космос, его полет должен был продлиться около 15 минут. Но они не подумали о туалете - и тут их ждал сюрприз. Полет задержали, и, еще будучи на стартовой площадке, Шепард почувствовал, что ему надо кое-что сделать. Он запросил разрешения у контрольного центра помочиться прямо в скафандр. После консультаций с врачами и инженерами - разработчиками скафандра разрешение было дано. Он обмочил скафандр - и все-таки отправился в космос. Позднее для астронавтов был разработан мочеприемник, напоминающий презерватив. Испытания прошли отлично, но на практике мочеприемники слетали, оставляя астронавтов в мокрых скафандрах. (Кстати, вам бы понравилось летать на орбите в скафандре, промокшем от мочи?) Как оказалось, проблема была в том, что мочеприемники выпускались трех размеров - маленький (S), средний (M) и большой (L). Так вот. все мужчины требовали себе большой, даже если в действительности их размеры были куда менее впечатляющими. В итоге, со временем астронавты переименовали размеры - в "Супербольшой", "Огромный" и "Гигантский".

Что касается более крупных проблем, для их решения первым астронавтам приходилось приклеивать к ягодицам специальный пакет. Хотя, как я подозреваю, в скафандре тоже кое-что оставалось".





В итоге, в качестве туалета стали использовать подобие презерватива, приделанного к клапану скафандра. После окончания процесса мочу засасывало в космос. Выпускать ее следовало очень осторожно: чуть задержишься - и она каплями разлетится по кабине, чуть поторопишься - и вакуум пойдет в космический корабль. Кстати. моча в космосе смотрится впечатляюще: она сверкает и переливается в солнечных лучах. В общем, на "Аполлонах" было решено вернуться к подобию старой системы: ходить в туалет надлежало в мочеприемник-презерватив, который крепился к скафандру изнутри. При этом наполненные "контейнеры" оставались там же, внутри скафандра. Представляете, что было, если они протекали. Говорят, именно так заболел Фред Хейз из миссии "Аполлона 13":: из-за мочи в скафандре он подхватил воспаление мочевыводящих путей, которое закончилось болезнью почек".



Наконец лет через десять НАСА решило запустить в космос женщину. Теперь им предстояло решить, как ходить в туалет в условиях невесомости человеку без пениса. Для этого они разработали MAG - максимально впитывающее белье. Скажем прямо: это памперс. Мужчины также стали пользоваться ими - это было гигиеничнее и удобнее, чем предыдущие системы. А вскоре в НАСА сумели создать космический туалет, в который можно было ходить по-большому. Неприятный сюрприз здесь заключался в том, что в условиях невесомости отходы не падают вниз из-за отсутствия притяжения, и, чтобы расстаться с ними, приходится помогать себе руками в специальных перчатках. Туалет иногда ломался, и тогда приходилось возвращаться к старым добрым контейнерам типа презерватив и пакету, подклеенному сзади. При этом из-за поломки по кабине вполне могла плавать глыба мочи - ярко-алого цвета из-за химикалий для ее обработки. А что поделаешь? В общем, тот факт, что женщин долго не пускали в космос, никак не связан с отсутствием туалета - у мужчин поначалу его не было вовсе, и все равно они спокойно отправлялись в космос!"

Кстати, в этой сфере существует еще одна проблема. Мы узнаем, что хотим в туалет, благодаря гравитации, которая тянет к земле жидкость из мочевого пузыря. В космосе, где гравитации нет, эти ощущения отсутствуют, так что бы легко забыть вовремя сходить в туалет. Чтобы такого не случилось, астронавты ходят в туалет по графику".
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация