На дне Балтийского моря нашли старинное судно в идеальном состоянии (6 фото)

24 июля 2019
Корабль конца XV столетия обнаружили ученые на дне Балтики. Судно сохранило все мачты и находится практически в идеальном состоянии. "Оно сохранилось в неприкосновенности и удивительно хорошо сохранилось", - говорит один из участников операции по подъему корабля.





Затонувший корабль возрастом 500 лет в "удивительно сохранном состоянии" был найден учеными на дне Балтийского моря. "Он выглядит так, как будто затонул вчера", - говорят участники экспедиции. Корабль был обнаружен в 24 морских милях от побережья Швеции при сканировании дна с помощью сонара. Дальнейшие исследования с помощью подводных роботов позволили установить точное местонахождение судна. Корабль, созданный в конце XV - начале XVI века оказался совершенно не тронут временем: у него сохранились мачты, на палубах по-прежнему стоят корабельные орудия на лафетах, сохранной осталась даже часть такелажа.



Помимо прочих артефактов, на борту корабля обнаружили невероятно редкую находку - посыльную шлюпку, на которой моряки добирались от корабля до берега и возвращались обратно. Название и страна происхождения корабля пока не установлены, поэтому ученые назвали корабль "Оккант Скепп", что по-шведски означает "неизвестный корабль".

По словам морского археолога, доктора Родриго Пачеко Руиса, посвятившего около десяти лет составлению карт океанского дна, датировал корабль эпохой Христофора Колумба и Леонардо да Винчи. По словам эксперта, корабль древнее предыдущих находок, включая шведский корабль "Марс", потопленный во время битвы у острова Эланд в 1564 году, и "Мэри Роуз", принадлежавшую Генри VIII и построенную в 1510-м.





"Этот корабль - ровесник Христофора Колумба, однако он демонстрирует прекрасную сохранность благодаря холодной соленой воде Балтики, - говорит Пачеко-Руис. - Он словно затонул вчера: мачты, корпус - все в полной сохранности. Даже шлюпка стоит, прислоненная к главной мачте. Поразительное зрелище!"



Фотографии и видеозаписи, сделанные во время осмотра корабля, позволяют во всех подробностях рассмотреть находку ученых. В отличие от "Марса", буквально разорванного на части взрывом, его корпус практически полностью цел. На фото видно множество деталей, включая деревянный кабестан, на который наматывался канат, крепивший мачту, и трюмную помпу.

"Корабль находится в международных водах, буквально в центре Балтийского моря, - говорит Пачеко-Руис. - Глубина здесь доходит до 140 метров. Мы знаем, что это старейшее судно на дне Балтики. В мире больше нет кораблей этого периода в подобном состоянии. Известны суда более раннего времени, но от них остались одни обломки. А это - совершенно целый корабль, с мачтами и якорем. Этот корабль меньше, чем были корабли Колумба, это обычное грузовое судно, которое могло делать все - перевозить людей, грузы, ну, и немного воевать, конечно. Мы называем его "неизвестным кораблем", и это правильно - ведь в ту эпоху не у многих судов были имена".



По мнению Пачеко-Руиса, повреждения корпуса судна произведены, скорее, многовековой коррозией, чем атакой другого корабля. Подробности ученым пока неизвестны. "Кто был в экипаже судно и почему оно затонуло - на эти вопросы мы не знаем ответов, но мы будем искать их по мере изучения артефактов, - говорит ученый. - Не похоже, что это была какая-то авария или нападение. Может, его бросил экипаж, или все на борту умерли от болезни, и корабль плавал, пока не утонул. Но до того, как искать ответы на эти вопросы, мы должны найти образцы, наиболее пригодные для анализов, и определить точный возраст судна. Только потом мы вернемся к этим загадкам".



"До сих пор мы знали о подобных судах лишь из исторических записок и рисунков, - рассказывает эксперт. - У нас есть несколько деревянных моделей, по которым делали подобные корабли, и все. Теперь же у нас есть целый корабль той эпохи, и это все меняет. Думаю, изучение этого судна должно проходить при тесном сотрудничестве университетов и бизнеса, чтобы, как это уже не раз бывало в прошлом, изучение не превратилось в разграбление сокровища охотниками за ценностями, которые не понимают его культурного значения. Мы обнаружили корабль, проводя исследования для прокладки газопровода "Северный поток - 2". Для дальнейшего изучения необходимы технологии и оборудование, аренда которых будет обходиться в $65 000 в день".

Еще один эксперт, представитель университета Саутхэмптона, говорит: "Вероятно, это лучше всего сохранившийся корабль той эпохи, который существует в мире. Его состояние вызывает изумление".
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация