Почему художники точат карандаши ножом? (3 фото)

23 июля 2019
1

Ни один уважающий себя мастер кисти не будет использовать точилку, какой бы хорошей она не была. Почему художники точат карандаши ножом – ради искусства или пафоса?

Почему художники точат карандаши ножом? (3 фото)



Неискушенному в вопросах живописи и рисования человеку без разницы, как заточен карандаш. Главное, чтобы он хорошо писал. А специалистам важен вид заточки карандашей, поскольку разные из них дают и разные по толщине и интенсивности линии. Кончик грифеля может быть тонким и острым, как игла, а может иметь лопатообразную форму: она позволяет делать широкие штрихи.



При заточке обычной точилкой освобождается лишь незначительная часть грифеля. Он приобретает конусообразную форму, из-за чего быстро стачивается и нуждается в постоянной подточке.

Таким образом, при затачивании ножом можно подгонять длину, толщину и плоскость грифеля. А еще при использовании точилки он может треснуть и сломаться внутри карандаша. А выпадающий грифель – это очень сомнительное удовольствие.



Кстати, художники точат карандаши ножом, а еще используют для этих целей скальпель, бритвенное лезвие или канцелярский нож. Некоторые берут и мелкозернистую наждачную бумагу: это позволяет вплоть до доли миллиметра контролировать длину затачиваемой области и получить графитовую пыль, необходимую при создании фонов различной текстуры.

Таким образом, использование ножа позволяет получить не только стандартную, но и заточку, четко соответствующую художественному замыслу.

+4
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
24 июля 2019
10 993 комментария
0
точу карандаши ножом, значит, я тоже художник в душе
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация