Как в Китае: в российских продуктах появится добавка из саранчи (6 фото)

Категория: Животные
23 июля 2019
Животный белок становится роскошью, поэтому принято решение найти более дешевую его замену. Муку из панцирей саранчи будут добавлять в готовые продукты. А вы давно читали состав полуфабрикатов, сосисок и колбас?





Россияне уже привыкли к тому, что в составе их любимых продуктов практически не осталось привычных ингредиентов. Вскоре список всего непонятного, что мы вынужденно употребляем в пищу, может пополниться еще и мукой из панцирей саранчи.



Уже сейчас ученые из Университета ИТМО Сообщество " target="_blank" >работают над пищевой добавкой на основе муки из панцирей саранчи. После прохождения всех стадий испытаний и экспертиз Роспотребнадзора и Минздрава, этот ингредиент может стать привычным в некоторых продуктах, которые мы привыкли видеть на наших прилавках. Таким образом попытаются бороться с дефицитом животного белка.





Профессор факультета пищевых биотехнологий и инженерии Александр Ишевский отмечает, что муке из саранчи содержится почти в два раза больше белка, чем в говядине. К тому же, ее производство обходится значительно дешевле, чем затраты на выращивание крупного рогатого скота. Сейчас в России проводятся эксперименты с южнафриканской и краснодарской саранчой.

Она выращивается на специальных фермах, затем ее панцири перемалываются в муку, которая может заменить мясо-костную муку, обычно добавляемую в мясные полуфабрикаты и продукты типа колбас, сосисок и т.п. Сейчас порошковые концентраты из отходов мясного производства (шкур, рогов и копыт) пробуют заменить порошком из панцирей креветок и крабов, но он все равно остается дорогим. А вот тот же продукт, произведенный из насекомых, получается значительно более выгодным.



Ученые уверяют, что на вкусе конечных продуктов появление в них добавки никак не скажется - мы же не чувствуем, что в сосисках присутствует мясо-костная мука, которую производят из отходов (шкур, рогов, копыт и других малоприятных ингредиентов). Так и здесь - говорят эксперты-пищевики. Саранчу в сосисках никто и не заметит! А вот пользы такая добавка принесет много, уверяют специалисты.

В панцирях насекомых много полезных веществ - от хитозана, позволяющего укреплять кости и связки, улучшать холестериновый обмен, выводить из организма избыточные жиры, до полезных аминокислот триптофана, лизина и треонина, которые невозможно получить из белков зерновых культур.



Сейчас свойства новой добавки проходят испытания. Вскоре ученые планируют провести эксперимент, введя ее в рацион животных. А там не за горами и массовое производство продуктов с саранчой.

Впрочем, россиянам после новостей о том, что в 2018 году почти вдвое увеличились поставки в страну пальмового масла, терять уже нечего. Настоящий вкус многих продуктов давно утерян, и никакие добавки не помогут его вернуть.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация