Фото ампутированной ноги француза использовали для антирекламы без его согласия (3 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
22 июля 2019
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
60-летний албанец, проживающий на востоке Франции увидел на пачке сигарет фото своей ноги, которую отняли ему в 1997 году. Согласия на публикацию мужчина не давал и теперь подает в суд на производителя табачной продукции.





Антиреклама на табачных изделиях изобилует мрачными картинками. Многие курильщики к ним привыкли и не обращают на эти изображения никакого внимания. Но не в этом случае. Житель города Мец случайно увидел на пачке сигарет фото своей ампутированной ноги. Надпись, сопровождавшая картинку, гласила, что "курение приводит к закупорке артерий". Мужчина жутко возмутился, во-первых, тем, что потерял ногу вовсе не из-за пагубной привычки, а, во-вторых, потому что изготовитель использовал изображение без его согласия.



Потерявший ногу утверждает, к ампутации привела тяжелая травма после зверского нападения на него в Албании в 1997 году. Врачи не сумели сохранить конечность, и было принято решение ее отнять. На культе остались характерные шрамы и ожоги - именно по ним владельца фото опознал его сын. Он привез упаковку сигарет домой, и его отец подтвердил, что это фотография его ноги.



Мужчина утверждает, что никогда не давал согласия на использование фото, которое, скорее всего, было сделано без ведома пациента, пока он находился в больнице. Адвокат потерпевшего считает эту историю просто шокирующей. "Это просто невероятно, как такую фотографию могли разместить на пачках сигарет по всему Евросоюзу без согласия самого человека, - говорит Антуан Фиттант. - Мой клиент считает, что его подставили и нанесли удар по его достоинству, разместив фото его увечья во всех табачных киосках. Нельзя не признать, что это весьма неприятно". Обычно в подобных случаях используются фото из базы данных, которые не только проверены и одобрены к публикации, но и имеют подтверждающие согласие документы от изображенных на них людях.

В настоящее время подана жалоба в Еврокомиссию, отвечающую за использование и размещение фото на пачках сигарет, предназначенных для продажи в ЕС, а также написано обращение в больницу, которая прямо причастна к фотографированию пациентов без их согласия.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация