Первый компьютерный мультфильм, который тайно создали в СССР

22 июля 2019
6
"Кошечка" - это первая компьютерная симуляция живого существа, которую создали советские ученые в 1968 году с помощью машины БЭСМ-4. Работа над проектом велась в атмосфере секретности. Отмечается, что видео было снято за много лет до того, как компьютерные технологии стали активно использоваться в кинематографе и мультипликации, пишет Deutsche Welle.

Уникальной разработке посвящена немецкая книга Ankunft einer Katze ("Приход кошки"), изданная Владимиром Вельминским и Мартином Варнке. В сборник вошли интервью с математиком Николаем Константиновым - один из авторов мультфильма, а также научная статья о создании анимации.

В 1968 году Константинову показали модель ДНК из пластилина. Чтобы показать молекулу в движении, положение отдельных частей меняли и фотографировали. После просмотра раскадровки, Константинов решил создать нечто подобное на компьютере. Но ученые столкнулись с вопросом: "как смоделировать систему шарниров?". В качестве основы Константинов взял движения кошки. Он развил идею вместе со студентами Владимиром Пономаренко и Виктором Минахиным.

"… чтобы смоделировать движения кошки, они воспользовались дифференциальными уравнениями второй степени. Их вывел Виктор Минахин, который для этого тщательно наблюдал за походкой своего кота", - пишет Deutsche Welle.

Только немногие ученые могли имели доступ к компьютеру - в частности, сотрудники лаборатории, где моделировали советские пилотируемые полеты на Луну. Там и работали создатели "Кошечки". Когда работа над мультфильмом завершилась, первый показ проекта состоялся в МГУ. Затем Константинов не раз показывал его на своих лекциях для школьников. Мультфильм понравился первым зрителям, но широкой известности "Кошечка" так и не получила.

+3
6 комментариев
cowon
22 июля 2019
1 990 комментариев
-2
Я, перед просмотром, подумал, что это на Киевнаучфильм сделали.
Ruf
Ruf
23 июля 2019
3 000 комментариев
0
Так вот кого дядя пу на досках рисует...
D1moon
D1moon
23 июля 2019
4 413 комментариев
-1
Что это за вычислительная машина бдсм4?
sergeyy
sergeyy
23 июля 2019
+1
D1moon, болит, да? и аватар подходящий...
Vlad0315
23 июля 2019
2 315 комментариев
0
А сколько байт етот мультик весит?
gotar
gotar
25 июля 2019
3 165 комментариев
0
Vlad0315,
Весит точно фигню. Вот только распечатывали и снимали эти "кадры" наверняка долго. Но в итоге древняя "железка" довольно хорошо справилась с анимированием, хотя и "думала" скорее всего вечность...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация