Швейцарский археолог победил тувинцев, приседая с овцой (10 фото)

Категория: Праздники
22 июля 2019
Впервые за тысячу лет на традиционном тувинском празднике животноводов Наадым победу в главном состязании - приседаниях с живой овцой на плечах - одержал иностранец. Молодой швейцарский археолог Джино Каспари, работающий в Туве на раскопках скифских курганов, побил тувинцев в местном необычном виде спорта.





32-летний швейцарский археолог Джионо Каспари стал победителем главных соревнований тувинского праздника животноводов Наадым - приседаний с овцой. Подбадриваемый десятками зрителей, Каспари сделал 104 приседания с живой овцой на плечах и стал первым иностранцем, победившим в фестивальных состязаниях, которые проводятся уже около тысячи лет.



За победу Каспари наградили дипломом, а кроме того, он получил право забрать с собой ту самую овцу, с которой он приседал.





Каспари попал на фестиваль практически случайно, решив посмотреть на необычное зрелище во время перерыва в раскопках.



Фестиваль Наадым - это крупнейший животноводческий праздник у тувинцев. Празднования продолжаются четыре дня и, помимо приседаний с овцой, включают в себя гонки на верблюдах, борьбу и стрельбу из лука.



Как рассказал коллега Каспари, Тревор Уоллас, в соревновании принимали участие более 30 человек, достаточно сильных, чтобы приседать, взвалив на плечи овцу весом около 50 килограммов.



"Я тоже поучаствовал в состязаниях_ говорит Уоллас. - Самым сложным для меня было то, что овца пыталась лизать меня в ухо. В итоге я стал вторым и получил в подарок настойку из оленьей крови на травах. Такая настойка помогает сохранить здоровье, и к тому же действует как афродизиак".



В состязаниях на Наадыме участвуют не только мужчины, но и женщины. Для них проходят отдельные конкурсы, в том числе, по приседанию с овцой.



На праздник съезжаются животноводы со всех концов Тувы. Многие участники одеты в национальные наряды.



На Наадыме рядом можно увидеть людей в обычном тренировочном костюме - и в традиционной одежде охотника, внешний облик которой сохранился с древних времен.



Традиционная алтайская настойка с кровью марала и горными травами стала экзотическим подарком для иностранного гостя праздника.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация