Регги по-советски (3 фото + 8 видео)

22 июля 2019
Регги – это один из немногих музыкальных стилей, который попал и развивался в СССР без… так сказать, идеологической основы под ним.





Давайте упростим. Итак: «Интернационал» и Ленин – культовые явления для коммунизма, регги и Боб Марли – культовые явления для растафарианства. Растафарианство предлагает оригинальную религиозно-политическую доктрину африканского превосходства и отстаивает идею возвращения американских чернокожих в Африку. Вот скажите, какое отношение к этому культу имеют пионеро-комсомольские поклонники музыки регги в Советском Союзе? Стиляги – понятно, битники - понятно, хиппи – понятно, металлисты – понятно, панки – ну тоже понятно, но… регги?

Впрочем, со временем, самоидентификация «растаман» стала использоваться в Союзе (а потом и в РФ) для обозначения любителей марихуаны без религиозной подоплёки.

В конце 70-х и начале 80-х музыка в стиле регги набирает огромную популярность. Казалось бы, без «косяка» слушать этот монотонный ритм просто невозможно, но чиновники, ответственные за чистоту помыслов советской молодежи, почему-то взирали благосклонно на этот стиль. Видимо, по повторяющемуся музыкальному рисунку, регги неуловимо напоминал им русскую частушку. Ну, а «борьба за свободу нэгров» – это святое дело для каждого гражданина СССР.



В общем и целом, бобмарлинский музон нормально зашел в Союз. Сейчас сложно определить, кто есть пионер советского регги. Некоторые музыкальные критики ведут отчет от миньона рок-группы «Карнавал» (проект Александра Барыкина и Владимира Кузьмина) - опубликован в 1981 году.



На обложке пластинки было написано: «…Среди песен, представленных здесь, - композиции с элементами «новой волны» и «рэгги». Ну, что сказать… с большим натягом к регги можно отнести лишь одну песенку с этого винила – это «Внезапный тупик». Вскорости Барыкин и Кузьмин занялись другими проектами, но продолжали эксплуатировать стиль регги до начала 90-х.

Утверждение первичности «Карнавала» - очень и очень спорное. Например, для меня регги открылся с «Воскресения» и хита «По дороге разочарований».



А давайте-ка вспомним, что было на слуху из советского регги того периода. Если, у кого другие группы всплывут в памяти – не стесняйтесь, добавляйте в комментариях.

ВИА «Веселые ребята» - Бродячие артисты Жанна Агузарова – Верю я Рок-группа «Кино» - Каждую ночь Рок-группа «ДДТ» - Башкирский мед Рок-группа «Диалог» - Все летают. Наутилус - Баобаб Аттракцион - Листая календарь
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация