Каким образом домашняя пыль влияет на человеческий организм? (3 фото)

22 июля 2019
Прежде чем разбираться, как домашняя пыль влияет на человеческий организм, надо понять, что собой представляет эта регулярно покрывающая все поверхности в доме сероватая субстанция.





В широком понимании она представляет собой твердые частички, которые могут иметь как минеральное, так и естественное происхождение. Более трети состава домашней пыли, а именно 35% – это минеральные частицы. На 20% приходятся отмершие чешуйки кожи человека и животных. Еще 12% принадлежит волокнам ткани и бумаги. 8% – это пыльца цветов, а еще 3% – дым и сажа. Порядка 22% приходится на частицы, происхождение которых с достоверной точностью объяснить нельзя. Предположительно это космическая пыль.

Единственная не слишком приятная реакция, которую она может вызвать, это кашель или чихание. Их можно наблюдать во время генеральной уборки, когда приходится залезать с тряпкой в труднодоступные уголки квартиры. Так организм пытается очистить дыхательные пути от попадающих внутрь мельчайших частиц.



Но домашняя пыль влияет на человеческий организм и негативным образом, поскольку она представляет собой жизненную среду особых микроскопических клещей, которые носят название сапрофитов. Их задача – уничтожение органических остатков живых организмов путем переработки в неорганические соединения.

Сами по себе сапрофиты не представляют опасности. Они не кусаются и не переносят болезни. Но при попадании продуктов, образующихся в результате их жизнедеятельности, на слизистые оболочки может развиться аллергическая реакция и даже астма.



К тому же на пылевых частицах могут оседать разнообразные бактерии и вирусы. Строго говоря, они оседают на любой поверхности. Но чисто математически чем больше скопление пыли, тем больше доступная поверхность. По этой причине в запыленных помещениях люди болеют чаще и дольше, а регулярная влажная уборка является обязательной процедурой в медицинских учреждениях.

В захламленных и пыльных помещениях чаще заводятся насекомые, грызуны и другие животные, которые распространяют опасные для здоровья людей заболевания.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация