19 смертельных травм за год: как играли в американский футбол в начале XX века (20 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
19 июля 2019
Когда-то американский футбол был восхитительно варварской игрой. За один только 1905 год в США на поле погибло от травм 19 человек.





И, чтоб вы понимали: это были не профессиональные спортсмены, а обычные студенты — в те времена футбол был по большей части студенческой игрой, с помощью которой университеты выясняли отношения.



Странность американского футбола (для любого неамериканца, конечно) происходит оттого, что когда-то каждый университет и колледж имел собственные правила. Это был полный хаос: встретившись на поле, две команды могли узнать, что всю жизнь играли по взаимоисключающим правилам. В условном Принстоне всегда играли и руками, и ногами, а в условном Гарварде — по четким правилам английского футбола. Можете представить, какое недоумение вызывала их совместная игра: одни пинали, другие просто хватали мяч в руки и газовали с ним до ворот. Настоящее безумие.





Потом правила устаканились — этот процесс начался еще в 1869, когда встретившиеся команды Рутгерского и Принстонского университетов сумели пойти на компромисс и договориться о неких совмещенных правилах. С тех пор американский футбол постоянно шел на компромиссы, чтобы избавиться от шизофрении взаимоисключающих правил, и к началу XX века пришел к более-менее современному варианту.



































Красноречивый факт об олдскульном американском футболе: гульфики для защиты паха в нем начали применять практически сразу, а вот шлем стал обязательным лишь в 1939 году. Да и то многие из спортсменов игнорировали это правило — все самое важное и так защищено, а голова потерпит.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация