У британских берегов заметили медузу размером с человека (7 фото + 1 видео)

Категория: Животные
17 июля 2019
За последние несколько дней у побережья графства Корноулл в Великобритании заметили сотни гигантских медуз. Это оказалась медуза-корнерот (Rhizostoma pulmo), диаметр купола которой может превышать 90 см. По словам морских биологов, это редкое животное, но за прошедшую неделю медуз видели больше, чем за последние 15 лет.





На этой неделе жители графства Корноулл заметили небольшое "нашествие" гигантских медуз у побережья. Некоторые медузы подплывали на мелководье, других выносило волнами на берег.



С одной из медуз невероятных размеров сфотографировалась британский биолог Лиззи Дели. Девушка заметила медузу во время дайвинга у побережья города Фалмут в рамках кампании WildOceanWeek:





Медуза корнерот или бочковая медуза - крупнейший вид медуз, найденный в британских водах. Диаметр их купола может превышать 90 см, а вес - 35 килограммов



Чаще всего такие медузы обитают в северо-восточной части Атлантического океана. Несмотря на огромные размеры, эти медузы - неопасные для человека гиганты. Их щупальца слишком слабы, чтобы травмировать человека.



"Сейчас у берегов Англии больше бочковых медуз, чем я когда-либо видел за 15 с лишним лет, занимаясь морским каякингом, - рассказал исследователь морской фауны Руперт Кирквуд. - За последние три дня я увидел больше, чем за все остальные годы вместе взятые. Медузы-корнероты такие огромные, поэтому всегда вызывают повышенный интерес".





Видео с гигантской медузой от биолога Лиззи Дели

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация