Посетители китайского зоопарка кидали камни в панду, пытаясь заставить ее двигаться (4 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Животные
17 июля 2019
В Пекинском зоопарке туристка увидела дремлющую панду, в которую посетители бросали камни, пытаясь заставить её двигаться и развлекать их. Женщина запечатлела инцидент на видео и опубликовала в китайской социальной сети.





Несмотря на то, что большая панда является священным животным Китая и охраняется законом, не все оказывают ей должное почтение. Известны случаи, когда китайцы убивали панд – нарочно или случайно; а в зоопарках посетители нередко относятся к бамбуковому медведю как к «цирковому артисту», который должен их развлекать своими неуклюжими играми и милой мордочкой. Недавно подобный возмутительный случай произошел в зоопарке Пекина: как утверждает очевидец, два человека на протяжении получаса кидали в дремлющую панду по кличке Мэнда (Meng Da) камни, чтобы она проявила хоть какие-то признаки активности.



Видео показывает, как неизвестный кидает в панду маленький камушек, однако незадолго до этого его товарищ бросал в вольер более крупные камни. Камень, который упал вплотную к панде, разбудил ее и ненадолго заинтересовал – но вскоре она вернулась на прежнее место, уселась поудобнее и вновь задремала. Когда смотрители заметили происходящее, они остановили акт вандализма, обследовали животное и провели инспекцию вольера.

«Панда, с которой произошел инцидент, нормально питается, играет и спит. Сейчас она в прекрасном состоянии, никаких нежелательных реакций не наблюдается», – пресс-служба зоопарка.



Со своей стороны парк усилил наблюдение за вольером, а также обратился ко всем посетителям с просьбой вести себя цивилизованно. Павильон, где живет Мэнда, планируется реконструировать.



Панды могут спать по 12 часов в сутки, а оставшееся от еды и сна время они по большей части проводят неподвижно: при их растительной диете лишняя трата энергии нерациональна.
-4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация