Почему Меконг называют азиатским Дунаем? (3 фото)

17 июля 2019
Протяженность Меконга составляет около 4500 километров, протекает река по территории шести стран. По многим признакам Меконг называют азиатским Дунаем, что вполне обоснованно.





И Меконг, и Дунай являются одними из самых длинных на планете (но Дунай находится по этому показателю на 29 месте). Более того, обе реки протекают по территории нескольких государств. Половина длины Меконга приходится на Китай. Кроме того, он разделяет Мьянму и Лаос, Таиланд и Лаос. Еще величественная река протекает по территории Камбоджи и Вьетнама.

Напомним, Дунай течет по территории 10 стран, а его бассейн затрагивает 19 европейских государств.



Местные жители называют Меконг уважительно «рекой девяти драконов» по числу рукавов русла. Каждый год мощная река разливается настолько сильно, что разрушает все на своем пути и забирает человеческие жертвы. Водами Меконга сегодня пользуется несколько миллионов человек.

«Интернациональность», протяженность и важнейшая роль в жизни людей в принципе, и объясняют, почему Меконг называют азиатским Дунаем.



А еще как ни удивительно, столь важная для людей река до сих пор не до конца изучена. Вот только в прошлом, 2018 году, со сообщению Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, на прилегающей территории биологи обнаружили немало интересного. К примеру, открыли в Камбодже, Лаосе, Мьянме, Таиланде и Вьетнаме 157 ранее не известных видов животных и растений. Все они живут у того самого "азиатского Дуная". Особенно впечатлили исследователей рогатая жаба, сом в виде блина и грязевая змея.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация