NASA начнёт строить спутники прямо в космосе (2 фото)

Категория: Космос
17 июля 2019
Исследование космоса крайне дорогостоящее удовольствие, а одной из самых затратных частей космического бюджета является доставка оборудования на орбиту. Оригинальная идея компании Made in Space заключается в изготовлении необходимого оборудования непосредственно в космосе при помощи 3D-печати.





Перенос изготовления и сборки космического оборудования прямо на орбиту решает множество сложнейших задач. В первую очередь доставка сырья гораздо менее затратная, чем подъём на орбиту сложного оборудования, чувствительного к перегрузкам и занимающего большие объёмы.

Агентство NASA заключило с компанией Made in Space контракт на сумму 73,7 млн долларов. Согласно контракту, будет создан прототип Achinaut One, предназначенный для 3D-печати балок в открытом космосе. Аппарат будет доставлен на орбиту носителем Electron от Rocket Lab. Старт намечен на 2022 год. Первое тестовое испытание заключается в печати двух балок длиной 10 метров, на которых будут размещены солнечные панели. Производительность новой солнечной электростанции будет в 5 раз превышать аналогичную.



При удачном исходе тестовой печати в космосе, NASA планирует в дальнейшем создавать на орбите антенны связи, посадочные платформы и другое массивное оборудование. Ещё одним достоинством технологии является возможность управлять процессом в автоматическом режиме. Это снижает время выхода космонавтов в открытый космос, повышает их безопасность и освобождает от рядовой рутинной работы сборщика.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация