Египет открыл две свои самые старые пирамиды для туристов (11 фото + 2 видео)

16 июля 2019
Две самые старые египетские пирамиды, расположенные в некрополе Дахшур к югу от Каира, начали принимать посетителей. Вход публике туда был закрыт с 1965 года. И вот свершилось: наконец-то можно будет попасть внутрь знаменитой Ломаной пирамиды, а также соседней с ней пирамиды-спутника.





Ломаная, или "изогнутая" пирамида высотой 101 метр была построена для фараона Снофру (XXVI в. до н. э.) и отличается от других пирамид своей неправильной формой, а также тем, что имеет вход не только на северной стороне, но и второй вход на западной стороне. Первые 49 метров в высоту построены под крутым углом 54 градуса, а затем, в верхней части, угол наклона уменьшается до 43 градусов.



Нестандартную форму пирамиды объясняют тем, что фараон умер неожиданно и пришлось резко изменить угол наклона граней сооружения, чтобы быстрее завершить строительство. Есть и другое объяснение: в пирамиде начали появляться трещине, и архитекторы поменяли угол именно в связи с этим. А возникла проблема потому, что пирамида была построена на мягкой, илистой глине.





Чтобы добраться до двух комнат глубоко внутри 4600-летней пирамиды, посетителям придется пройти по наклонному, уходящему вниз от Северного входа 80-метровому коридору. Также они смогут побывать в малой пирамиде-спутнике, которая была, возможно, построена для жены фараона, царицы Хетепхерес. Малая пирамиды открыта впервые после раскопок в 1965 году.



В экспозиции комплекса пирамид представлены найденные во время раскопок мумии, деревянные погребальные маски, инструменты для резки камня и другие интереснейшие артефакты.

Кроме того, археологи и министерство культуры Египта обещают через два года открыть доступ и в гробницу Са Эсет, расположенную неподалеку. В этой гробнице, куда публику не пускали со времени раскопок в 1894 году, находятся прекрасно сохранившиеся иероглифические погребальные тексты.















+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация