Кем работали зарубежные миллиардеры и миллионеры до того, как разбогатели (24 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
12 июля 2019
Многие из сегодняшних известных во всем мире богачей начинали свою карьеру с обычной работы. Например, основатель интернет-компании Amazon Джефф Безос жарил бургеры в McDonald's, Папа Римский работал вышибалой в баре, а Ричард Брэнсон разводил попугаев и продавал одноклассникам. Истории этих 24 миллионеров и миллиардеров способны доказать, что путь к успеху в большинстве случаев зависит только от нас самих.

Дональд Трамп собирал бутылки





Президент Соединенных Штатов вырос в богатой семье, однако его отец хотел, чтобы дети с ранних лет усвоили, что такое труд. Он заставлял их собирать бутылки из-под газировки и сдавать в пункты приема. Заработать на этом много денег, конечно, было невозможно, однако сам Дональд Трамп признается, что эта работа научила его правильному отношению к деньгам.

Джефф Безос жарил бургеры на гриле в McDonald's



Основатель и генеральный директор интернет-магазина Amazon получил свою первую работу в McDonald's. Об этом говорится в книге «Золотая возможность: замечательные карьеры, которые начались в McDonald's». Сам Безос вспоминает:

«Самым сложным было сохранять рабочий темп во время часа пик. Управляющий в моем ресторане был превосходным парнем. У него работало множество подростков, но ему удавалось поддерживать наш трудовой настрой, сохраняя атмосферу веселья».

Даг Макмиллон работал в распределительном центре Wal-Mart





Нынешний гендиректор пришел в Wal-Mart в 1984 году в качестве почасового сезонного сотрудника, тогда ему было 18 лет. Позднее он поступил в колледж и на время покинул компанию, однако в 1990-м вернулся в нее помощником менеджера в одном из магазинов. Макмиллон занимал различные руководящие посты, а в 2014-м стал главой Wal-Mart .

Барак Обама продавал мороженое



Обама вырос в Гонолулу, а его карьера началась с продавца мороженого в Baskin-Robbins.

Роберт Херявец собирал просроченные долги



После окончания Университета Торонто в 1984 году и задолго до того, как стать знаменитым инвестором и звездой шоу «Shark Tank», Херявец занимался сбором долгов. В своей книге «Не обязательно быть акулой» он пишет:

«Если вы думаете, что сборщик просроченных долгов — не самое успешное начало деловой карьеры, то ошибаетесь. Я многому научился, и некоторые уроки — очень ценные уроки — до сих пор остаются со мной».

По его словам, благодаря этой работе он узнал, что лучшие профессионалы фокусируются исключительно на проектах с хорошими перспективами, и что эмпатия и чуткость зачастую более эффективны, чем агрессия.

Ричард Брэнсон разводил птиц и работал лесоводом



Брэнсон, миллиардер и основатель Virgin Group, работал на самого себя еще с самого детства. В 11 лет вместе с другом Ником Пауэллом он начал разводить попугаев, чтобы продавать одноклассникам. Но птицы размножались быстрее, чем мальчики успевали их пристраивать, поэтому было решено попробовать свои силы на другом поприще.

Друзья купили делянку с молодыми елями, надеясь перепродать их с выгодой в Рождество, когда деревья подрастут. Однако кролики уничтожили посадки.

Марк Кьюбан продавал мешки для му#ора



Когда будущий предприниматель и владелец команды Dallas Mavericks попросил родителей купить ему пару дорогих кроссовок, те посоветовали ему найти работу.

Кьюбану было 12 лет, и он обратился за помощью к отцу. Тогда один из друзей семьи снабдил его мешками для му#ора, и молодой предприниматель продавал их соседям с наценкой в $3.

Ллойд Бланкфейн торговал закусками на стадионе Янки-стэдиум



Сегодня Бланкфейн — генеральный директор банка Goldman Sachs. И он является одним из самых влиятельных людей на Уолл-стрит.

Но начинал он с самого дна. Согласно биографии «Деньги и власть. Как Goldman Sachs захватил власть в финансовом мире», Бланкфейн вырос в Бруклине, а его первая работа — продавец закусок на стадионе Янки-стэдиум.

Бет Комсток работала на заводе Rubbermaid



Первая женщина вице-президент General Electric курировала создание потокового сервиса Hulu. Но первый опыт тяжелой работы она получила на фабрике Rubbermaid, производящей посуду.

На своей странице в LinkedIn Комсток пишет, что пришла на летнюю работу после первого курса колледжа, но оказалась совершенно не готова к напряженному графику. Она до сих пор гордится полученными навыками командной работы для достижения поставленных целей.

Нил Фогель продавал смокинги в торговом центре



На своей первой настоящей работе будущий гендиректор Dotdash (ранее About.com) сдавал в прокат смокинги молодым людям, которые собирались на выпускные вечера и свадебные вечеринки. Он рассказывает:

«Из-за принципа начисления бонусов мы не получали комиссию за прокат обычных костюмов, но нам выплачивали по $10 каждый раз, когда удавалось реализовать смокинг с удлиненными фалдами или ужасную жилетку на подтяжках, поэтому все наши усилия были направлены на то, чтобы убедить клиентов взять самые нелепые и неудобные вещи».

По признанию Фогеля, они с приятелем делали ставки на то, кто первый сумеет сдать в прокат заранее определенную вещь (ставкой были обеды в ближайшем фуд-корте). Он говорит:

«Работа в розничной торговле учит правильному взаимодействию с людьми, да и навыки продаж незаменимы. Однако мы сумели заработать на удивление большую сумму. Самое главное — я узнал, что следует скептически относиться к людям, обещающим комиссионное вознаграждение за продажу чего-либо».

Папа римский Франциск работал вышибалой в ночном клубе



До того, как Хорхе Марио Бергольо стал иезуитским священником, архиепископом Буэнос-Айреса, кардиналом и, наконец, папой римским, он успел попробовать себя во многих сферах.

По данным Католической службы новостей, в юности понтифик проводил опыты в химической лаборатории, подметал полы и работал вышибалой в баре.

Кэт Коул работала официанткой в Hooters



Прежде, чем стать президентом Cinnabon и возглавить группу FOCUS Brands, Коул 15 лет проработала в Hooters. Свою карьеру в компании она начала в 17 лет, а в 26 стала ее вице-президентом.

Оценив хорошую работу Коул, Hooters направила 19-летнюю сотрудницу в Австралию заниматься развитием франшизы. Там она обучала сотрудников и менеджеров.

Джон Пол Деджориа мастерил и продавал цветочные ящики



Соучредитель John Paul Mitchell Systems и Patr?n Tequila рассказывает, что его семья была сравнительно бедной, и работать он начал очень рано. Деджориа делал и продавал цветочные ящики (зарабатывая с каждого по $0,25). Он говорит:

«В 11 лет по утрам я развозил газету LA Examiner, зарабатывая по $33 в месяц. Я отдавал деньги матери, чтобы мы могли жить хоть чуточку лучше. Работа была для меня честью».

Уоррен Баффетт развозил газеты



С самого детства глава конгломерата Berkshire Hathaway был помешан на инвестициях. Сегодня его состояние оценивается в 61,2 млрд долларов.

В 13 лет Баффетт развозил газеты The Washington Post. В том же возрасте он вложил 1,2 тыс. долларов личных сбережений в 16 гектаров сельскохозяйственных угодий.

Опра Уинфри работала в продуктовом магазине



Медиа-империя Уинфри сделала ее первой темнокожей женщиной-миллиардером. По оценкам Forbes, сегодня ее состояние превышает 3 млрд долларов. Но детство у нее было непростым. Живя с отцом в Нэшвилле, она работала в продуктовом магазине рядом с парикмахерской отца.

Майкл Делл мыл посуду



Основатель и гендиректор корпорации Dell заработал свое состояние благодаря буму на рынке персональных компьютеров. По оценкам Forbes, сегодня его состояние превысило 18,7 млрд долларов. Но в 12-летнем возрасте Майкл Делл работал мойщиком посуды в китайском ресторане.

Дэвид Мердок работал на АЗС



Мердок, председатель совета директоров и гендиректор Dole Foods, превратил компанию в крупнейшего в мире производителя фруктов и овощей. Сегодня его состояние оценивается в 2,9 млрд долларов. Однако Мердок рос в бедной семье и в девятом классе был вынужден уйти из школы. Он работал на бензоколонке, пока не был призван в армию в 1943 году.

Берни Сандерс работал плотником и кинорежиссером



Получив в 1964 году степень бакалавра гуманитарных наук в области политологии в Чикагском университете, Сандерс перепробовал немало странных занятий. Перед тем, как стать мэром Берлингтона в 1981 году и сенатором от штата Вермонт в 2007-м, он поработал плотником и режиссером-документалистом.

Хилари Клинтон отвечала за работу парка



В своей автобиографии «Сложный выбор» Клинтон пишет, что первую настоящую работу получила в возрасте 13 лет. Тогда она отвечала за небольшой парк в паре километров от ее дома в пригороде Чикаго Парк Ридж.

Бывший госсекретарь США говорит, что три раза в неделю по утрам ей приходилось вывозить тележку, полную мячей, бит и скакалок, в парк, а вечером возвращать обратно. Клинтон пишет:

«Мои родители верили в упорный труд и опору на собственные силы. Они сделали все возможное, чтобы мы как можно раньше усвоили цену денег и оценили достоинство хорошо выполненной работы».

Джеки Цейнер продавала хот-доги на хоккейных матчах



В 1996 году соучредитель и президент благотворительной организации Women Moving Millions стала первой женщиной-партнером в Goldman Sachs.

Свое детство Цейнер провела в Канаде, продавая хот-доги во время игр местной фермерской команды Kelowna Buckaroos. В LinkedIn она пишет, что на Уолл-Стрит ей пригодился опыт активных продаж и быстрых расчетов.

Томас Бун Пикенс доставлял газеты



Председатель хедж-фонда BP Capital Management продемонстрировал свою агрессивную деловую хватку уже в молодости.

Как и Баффетт, Пикенс развозил газеты. В 12-летнем возрасте он расширил маршрут доставки с 28 до 156 домов, договорившись с конкурентом. По словам Пикенса, этот опыт научил его расширению бизнеса при помощи поглощений.

Майкл Блумберг работал на парковке



По оценкам Forbes, состояние бывшего мэра Нью-Йорка превышает 51,5 млрд долларов. Однако он был рожден в семье со средним достатком. Будучи студентом Университета Джона Хопкинса, Блумберг работал на парковке, чтобы возместить часть затрат на учебу в колледже.

Мадлен Олбрайт продавала бюстгальтеры



Олбрайт стала первой женщиной-госсекретарем США, работая под руководством Билла Клинтона. Ее семья переехала в США из Чехословакии, получив статус политических беженцев.

Первую работу Олбрайт получила в одном из универсамов Денвера: она была продавцом бюстгальтеров. По ее словам, зарплата была минимальной, однако этот опыт помог ей научиться общаться с людьми в сложных ситуациях.

Чарльз Шваб продавал грецкие орехи и цыплят



Состояние основателя брокерской и банковской фирмы Charles Schwab Corporation оценивается в 6 млрд долларов. По собственному признанию Шваба, он занимался предпринимательством с раннего детства.

Шваб рос в довольно богатой семье в Сакраменто, но всегда хотел зарабатывать деньги самостоятельно. В детстве он собирал и продавал грецкие орехи, а также выращивал цыплят на заднем дворе.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация