Врачи определили безвредную для человека суточную дозу шоколада (3 фото)

Категория: Еда
12 июля 2019
Шоколад для многих людей планеты является таким же "наркотиком" как кофе или чай. Сладкое и вкусное лакомство поднимает настроение, помогает бороться со стрессом и сонливостью. Но в употреблении его тоже нужно знать меру - врачи рассказали, сколько можно съесть шоколада в сутки, чтобы не навредить здоровью.





Шоколад популярен по всему миру. Его любят взрослые, а малыши и вовсе готовы есть, не останавливаясь. Между тем, как и с любым другим продуктом, с шоколадом тоже нужно знать, когда остановиться. Профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов рассказал, когда это лакомство будет наиболее полезно и сколько съедать его в сутки.



Итак, если речь идет о темном шоколаде с содержанием какао не менее 50% (именно такой шоколад принесет пользу), то наиболее правильным будет его есть в первой половине дня. "Среднестатистическому человеку каждый день можно употреблять около 50 граммов. Можно больше, если человек занимается тяжелым физическим трудом или спортом", - считает доктор.



Темный шоколад калориен, кроме того он содержит некоторое количество алкалоидов - веществ, которые обладают возбуждающим действием. Именно поэтому его не стоит есть вечером или на ночь, чтобы после не мучиться с бессонницей.

Кроме того, темный шоколад в отличие от молочного и, тем более белого, который и шоколадом-то не является, содержит флавоноиды, улучшающие холестериновый обмен. Употребляя его, сладкоежки почувствуют как улучшится их настроение и повысится тонус. А вот объедаться даже полезным шоколадом не следует. Кроме того, его нужно в очень умеренных количествах включать в рацион людям с заболеваниями поджелудочной железы, избыточным весом и диабетом.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация