Почему на Шпицбергене построено всемирное хранилище семян? (2 фото)

11 июля 2019
Место выбирали практически всем миром так, чтобы оно соответствовало нескольким условиям. Например, оно должно было сохранять семена так, чтобы не надо было устанавливать дорогостоящее и энергозатратное оборудование. И это еще далеко не ответ на вопрос, почему на Шпицбергене построено всемирное хранилище семян.





Хранилище решили построить, во-первых, из-за нестабильной международной обстановки, во-вторых, из-за природных катаклизмов, которые внезапно обрушиваются на континенты. Если говорить проще, хранилище семян создали, чтобы сохранить сельскохозяйственные культуры, если вдруг с материками и людьми что-то случится.

Однако почему именно Шпицберген? Остров находится ближе всего к Северному полюсу, здесь сохраняется нужная для хранения семян температура, благодаря чему холодильники не нужны. Вечная мерзлота, минусовая температура круглый год, отсутствие сейсмической активности идеально подошли для строительства хранилища.

Находится оно в северной части Шпицбергена, принадлежащей Норвегии, в городе Лонгйир. На проект потратили 9,6 миллиона долларов. Основными инвесторами стали Рокфеллер, Билл Гейтс и компания Monsanto.



Таков ответ на вопрос, почему на Шпицбергене построено всемирное хранилище семян. Но точно ли оно надежно? Находится хранилище в глубине скалы в конце 120-метрового тоннеля на высоте 130 метров над уровнем моря. При глобальном потеплении в тоннеле все равно сохранится низкая температура, его не затопит морская вода. Хранилище разделено на отсеки, оборудованные шлюзовыми камерами и взрывоустойчивыми дверями. Конструкция способна выдержать землетрясение и прямое попадание ядерной бомбы.

Семена хранятся в герметичной упаковке в опломбированных контейнерах на специальных стеллажах при постоянной температуре минус 18 градусов и низкой концентрации кислорода. кКак правило, семена хранят 25-30 лет, а потом обновляют семенной фонд. В хранилище может поместиться более 4 миллионов видов разных культур. В реестр семян, подлежащих хранению, входит 860 тысяч образцов растений, но приоритет отдают культурам, которые имеют пищевую ценность для человека.

Выдать семена из хранилища на Шпицбергене могут только в крайнем случае, входить внутрь него можно только для замены и пополнения семенного фонда.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация