В центре Смоленска нашли могилу соратника Наполеона (7 фото)

10 июля 2019
В самом сердце города археологам посчастливилось найти захоронение. Ученые предполагают, что это могила генерала Гюдена, погибшего в августе 1812 года в ходе сражения при Валутиной горе. Примечательно, что в советские годы погребение было скрыто под большой танцевальной площадкой, хорошо известной старожилам Смоленска.





6 июля ученые русско-французской экспедиции обнаружили на Массовом поле захоронение с останками предположительно генерала Гюдена - одного из самых близких соратников Наполеона, погибших под Смоленском от тяжелых ранений.



По официальным данным, в 1812 Гюден был смертельно ранен во время сражения при Лубино. Фатальным для него оказался пушечный выстел, которым ему оторвало ноги. Тяжелораненного француза тогда перевезли в Смоленск, где он и скончался. По словам Наполеона, Гюден "давно бы уже получил жезл маршала, если бы можно было раздавать эти жезлы всем, кто их заслуживал".

Сезар Шарль Этьен Гюден де ла Саблонньер





Поиски захоронения генерала были целенаправленными, их инициировал президент фонда русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский. Первая попытка была осуществлена на Шеиновом бастионе в мае нынешнего года и она не была успешной. Затем, проанализировав мемуары участников войны 1812 года, ученые обнаружили часто повторяющийся факт: во многих источниках говорилось о том, что Гюден погребен "направо от входа в Королевскую крепость." Петр Малиновский подтверждает, что французских полководцев и правителей было принято хоронить на возвышенности. Эта новая зацепка позволила сузить район поисков.



Археологи не ошиблись с бастионом, но найти могилу было нелегко - после снятия верхнего слоя следов захоронения не было. Руководитель раскопа Марина Нестерова описывает момент обнаружения погребения так: "Мы уже собирались заканчивать работы здесь, я увидела что-то похожее на могильное пятно. Оно очень плохо читалось. Стали проверять, смотреть нашли остатки гроба". 7 июля археологи, наконец, открыли останки. И хотя необходима экспертиза, которая окончательно даст ответ об их принадлежности, учёные убеждены, что захоронение - могила французского генерала Гюдена. На фото видно, что целостность скелета нарушена: не достает одной ноги, вторая конечность просто приложена к основному скелету.



Интересно, что эта могила долгое время находилась под танцевальной верандой, от которой еще остались бетонные укрепления. Старожилы Смоленска могут помнить о ней. И тот факт, что погребение не пострадало, конечно, удивителен.



Сейчас археологам предстоит очистить костные останки, затем ученые по черепу постараются воссоздать облик похороненного и сравнить его с прижизненными портретами генерала Гюдена. Также, если позволит состояние останков, будут проведены палеогенетические исследования - в них будут задействованы потомки полководца, проживающие во Франции.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация