В Норвегии зафиксировали утечку радиации с затонувшей советской подлодки (7 фото + 2 видео)

10 июля 2019
Речь идет об АПЛ «Комсомолец», которая затонула в 1989 году в Норвежском море. Ученые, отправившиеся в экспедицию для проверки радиационного фона, обнаружили, что излучение от субмарины превышает норму в 100 тысяч раз.





Российские и норвежские ученые отправились в экспедицию к затонувшей подводной лодке «Комсомолец», чтобы проверить экологическую обстановку и уровень радиационных загрязнений. Исследователи использовали спускаемый подводный аппарат Aegir 6000, который заснял погибшую лодку и взял пробы из вентиляционного отверстия, находящегося рядом с атомным реактором.

Пробы показали, что уровень излучения от атомного отсека превышает норму в сто тысяч раз. Ученые заявили, что в ходе предыдущей экспедиции в 2007 году, уровень радиации был значительно ниже. Однако эксперты из Норвежского института морских исследований тревогу не бьют, так как утечка радиации угрозы для рыболовства в этом районе не представляет – подлодка находится на глубине 1680 метров.

Аппарат берет пробы воды

Атомная подводная лодка «Комсомолец» затонула в Норвежском море 7 апреля 1989 года. Катастрофу спровоцировал пожар в седьмом отсеке. Экипаж на протяжении пяти часов боролся за живучесть лодки. Система пожаротушения - ЛОХ (лодочная объемная химическая) с возгоранием не справилась. А продув основного балласта только усугубил ситуацию – в седьмом отсеке был поврежден трубопровод с высоким давлением – воздух под давлением начал поступать в отсек, увеличив возгорание и температуру. Затем пожар перекинулся на шестой отсек – загорелись электрощиты - сработала аварийная защита реактора – питание перешло на электрические батареи. Подводники пытались запустить дизель-генератор на протяжении нескольких часов.



К-278 "Комсомолец" Через некоторое время у лодки образовался левый крен – горячий воздух из поврежденного трубопровода поступил в цистерну главного балласта правого борта. В систему подачи воздуха попали продукты горения – у моряков началось массовое отравление.





Авария случилась в 11 часов и только в три часа пополудни к месту аварии прилетел ИЛ-38, который, конечно, ничем помочь не мог. Тем временем вода уже начала поступать в седьмой отсек – крен начал переходить на правый борт – увеличился наклон (дифферент) лодки на корму до двух градусов.

В 16:40 командир приказал готовиться к эвакуации. В пять часов с лодки спустили спасательные плоты – их было два, но один унесло волнами. На оставшийся плот поместили раненых и не умеющих плавать. В 17:08 лодка начала тонуть, унося с собой на дно погибших и пятерых живых, находящихся в спасательной всплывающей камере, в числе которых был командир корабля.



Могила командира "Комсомольца" на Серафимском кладбище в Санкт-Петербурге В результате аварии из 69 членов экипажа погибли 42 человека – многие от переохлаждения, так как мест на плоту всем не хватило и некоторым морякам пришлось находится в ледяной воде более часа, ожидая плавбазу «Алексей Хлобыстов».

Напомним, что совсем недавно произошла похожая трагедия в Баренцевом море. На засекреченной мини-подлодке АС-12 «Лошарик» из-за пожара погибли 14 членов экипажа
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация