Где горы выше: на Марсе или на Земле? (2 фото)

Категория: Космос
10 июля 2019
Высочайшая вершина нашей планеты – это Эверест, известный также под названием Джомолунгма. Ее впечатляющая высота составляет порядка 8850 метров, но по сравнению с марсианскими горными вершинами она кажется более чем скромной. К примеру, относительная высота марсианской горы Олимп порядка 26000 метров. Почему на Марсе такие высокие горы, в разы превосходящие земные?





Нужно отметить, что атмосфера Красной планеты значительно отличается от земной. Давление на Марсе ниже в 110 раз, сила тяжести втрое меньше по сравнению с Землей, как и ускорение свободного падения. Из-за этих факторов осыпание горной породы и обвалы происходят гораздо медленнее. К тому же на этой планете практически отсутствуют водяной пар и кислород, что тоже не способствует активизации процессов выветривания.

Важную роль на определение высоты горных цепей оказывает и астеносфера – основание коры, пребывающее в полужидком состоянии. Оно находится на глубине порядка 35 км. Ее появление и расположение определяется предельным уровнем плавления горных пород. По достижении критического значения любая горная система посредством силы собственного давления плавит подстилающие породы, погружая их в мантию и проседая ниже предельной высоты. Этот показатель определяется силой тяжести, которая разнится для разных планет. На Земле это значение составляет примерно 12 км, а на Марсе в связи с меньшей гравитацией – порядка 25 км.

Вулкан Олимп



То есть вышеупомянутый вулкан Олимп и, к примеру, его собрат на Гавайях Мауна-Кеа высотой около 10 км стать выше попросту не могут физически. Таким образом, на Марсе высокие горы по сравнению с Землей в связи с комплексом аспектов, включающим более слабую гравитацию, действие атмосферных условий и, предположительно, отсутствие тектоники плит.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация